Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Собаки на привязи под проливным дождем

16.10.2008 /
7
Примерно два года назад упала часть забора фирмы “Агарикус” (со стороны коттеджей Липовского микрорайона). Натянули там проволоку, и рядом на цепи появились три собаки. Через какое-то время одной не стало.Я часто хожу мимо и наблюдаю за животными. И каждый раз сердце сжимается. Дни и ночи они под открытым небом: летом под палящим солнцем, дождем, зимой их одолевает вьюга.
Недавно шли проливные дожди. Смотрю: псы стоят в луже и скулят. Неужели трудно построить для собак будку? Нельзя так жестоко обращаться с ними. Зимой мои знакомые звонили по этому поводу в “Агарикус”. Но меры там так и не приняли.
Мария УШАКОВА.

Нашествие коз
В Ельниковском микрорайоне, вдоль трассы по ул. 10-й пятилетки и на Соборной площади, постоянно, почти до снежного покрова пасутся козы, овцы. И, конечно, без пастуха.
Особенно расстраиваюсь, когда вижу коз, обгладывающих кору пирамидальных тополей, что по ул. Семенова. Сколько раз я их отгоняла! Но это же не выход. Работники “Доркомсервиса” тоже, как могут, защищают деревья — закрашивают поврежденные места.
Если стадо и дальше вольготно будет гулять по городу, то никакая покраска тополи уже не спасет. Эти животные не бесхозные. Почему бы не наказать хозяев?
Татьяна МИРОНОВА.
Комментирует начальник отдела экологической безопасности администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ.
По просьбе горадминистрации работники ОВД установили хозяев коз — ими оказались жители Ольдеева. Они предупреждены о том, что если животные вновь появятся на улицах города, то хозяевам придется нести административную ответственность.
От отдела экономики и экологии. Козы свободно гуляют по Соборной площади до сих пор.

Кусты обломали
Прошлась как-то с внучкой берегом Волги, и она всю дорогу спрашивала, почему так много мусора. Такая же картина в роще.
Немало отходов оставляют уличные торговцы. Ушли они с тротуара, что в сквере по ул. Терешковой, и за год вытоптанные кустарники ожили. Теперь коробейники разместились на другой пешеходной дорожке. И тоже на кустарниках. И опять все вытоптали. Да и сквер выглядит так, будто по нему регулярно водят слонов на водопой.
Облюбовали торгующие места и напротив магазина “Росинка-эконом”, известного старожилам как магазин-школа. Если у рынка “Центральный” милиция время от времени наводит порядок, то у “Росинки” не видела ее ни разу. Продавцы овощей, молока, семечек (именно они оставляют больше всего мусора) чувствуют здесь себя вольготно.
Стихийная торговля “ширится” у магазинов “Роща”, “Турист”, “Пять звезд”. В ненастную погоду не пройдешь и по тротуару — посередине, как правило, лужа, а по обочинам ящики со снедью.
Ольга РЯБОВА.

Возьмите котят в “добрые руки”!
Живет в нашем доме добрая женщина. Ей 80 лет. Все несли ей крошечных, больных котят, а кто-то просто подбрасывал под дверь. Она всех выхаживала, выкармливала.
Этим летом она заболела, и родственники увезли ее в Шумерлю. И 18 животных оказались на улице: красивые, умные, ласковые, здоровые. Они, конечно, не брошены. Мы их кормим, но впереди зима. Они просятся в квартиру, поскольку жили рядом с человеком. Сколько смогли — пристроили. Остались семеро.
Если кому-то одиноко, позвоните по телефону 73-44-75.
Наталия СЕРЕБРЯКОВА.