Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Орлята на всю жизнь...

10

Всего несколько дней назад нас согревало южное солнце, а сегодня обдувает холодный ветерок. Дело в том, что у меня и моей подруги из клуба “Центр-пресс” Юлии Билык вдруг появилась возможность побывать в бархатный сезон на Черном море. И 3 сентября, окрыленные радостными волнениями, мы отправились в дальнюю дорогу… Так сказать, в творческую командировку.

Вот и солнышко взошло. 

После двух дней, проведенных в поезде, на вокзале делегацию из Чувашии встретил автобус с надписью “Орленок”. Но повез нас не в лагерь, а на эвакобазу, где собрались будущие орлята. Нас ожидали знакомства с ребятами из разных республик и городов, море и небольшой, но красивый городок под названием Туапсе.
Следующая остановка — “Орленок”. Наконец-то добрались! “Орленок”! Он оказался именно таким, каким я его представляла: теплым и дружелюбным. Мы попали в третий отряд дружины “Звездная”. Отныне это наш новый дом, а ребята из команды (так назывались отряды) — наша новая семья. Здесь собрались дети из Владимира, Северной Осетии, Санкт-Петербурга, Кемерова и Чувашии. Только месяц мы пробыли вместе под одной крышей, а друзьями, наверное, останемся на всю жизнь.
Так что же такое “Орленок”? Знаменитый на всю Россию детский центр назван в честь мальчишки, который в годы гражданской войны ценой своей жизни спас целый отряд. “Совсем еще орленок, а смелый, как орел”, — говорили про него. В “Орленке” есть памятник юному герою.
Смена наша была не простой: мы приехали на Всероссийский форум детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”. Дни были забиты интересными мастер-классами известных журналистов. Хотелось успеть везде: на встречи с телеведущими и режиссерами, в клубы по интересам, такие, как “СТС-Союз Творческих Сил” и другие. Одним из гостей “Орленка” стал режиссер Сергей Мирошниченко, показавший свой фильм “Рожденные в СССР”: публика была в восторге.  Перед нами выступили режиссер Олег Штром, звукорежиссер Сергей Курбатов, актер Авангард Леонтьев, телеведущие Лариса Вербицкая, Татьяна Ципляева, Дмитрий Борисов.
Утро в “Орленке” начиналось с зарядки под музыку со своим хореографом. А музыка там везде: в орлятском кругу, автобусе, студии… То веселая и звонкая, то тихая под гитару, порой грустная до слез. На протяжении всей смены благодаря вожатым, которые устраивали для нас вечерние огоньки и игры на сплочение, наш отряд действительно стал самой настоящей командой.
Конец смены. Заключительный концерт, по­следний огонек, посвящение в орлята… Становится так тепло на сердце, когда осознаешь, сколько ты здесь приобрел друзей и творче­ского опыта.
Прошло немного времени, как расстались, а мы уже сильно по всем соскучились. Созваниваемся, пишем письма, стараемся не прерывать связь и очень надеемся, что когда-нибудь снова встретимся.
Татьяна Рябова.