Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Халезия, или ландышевое дерево

16.10.2008 /
6
Внимания садоводов-любителей средней полосы России заслуживает халезия Каролинская. Она произрастает в природе в Северной Америке: от Западной Виргинии до Флориды и восточной части Техаса по склонам, берегам рек. На родине это дерево высотой до 12 м с несколькими стволами или кустарник до 5 м высотой. Крона шаровидная. Кора красновато-коричневая с корковым слоем, который отделяется чешуйками. Молодые побеги опушены звездчатыми волосками, которые вскоре опадают. Листья расположены очередно.
У халезии изящные серебристо-белые довольно крупные (1-1,5 см длиной) цветки с четырьмя лепестками, напоминающие колокольчики ландыша, отсюда и название — “ландышевое дерево”. Цветки на длинных (1-2 см) цветоножках, поникшие. На родине халезия цветет в апреле-мае до появления листьев. В нашей полосе цветение приходится на конец мая и первую декаду июня, его продолжительность — две недели. Первое было отмечено в возрасте 8 лет. После теплых зим сохраняется больше цветочных почек, и цветение бывает обильным, в другие годы распускаются лишь немногие цветки. Листья развертываются в конце цветения.
Плоды представляют собой продолговатую сухую костянку 2-3,5 см длиной с четырьмя крылышками и 1-3 семенами. Они сохраняются на дереве до весны следующего года. Правда, многолетние наблюдения за растениями в Москве показали, что плоды завязываются, но не вызревают из-за недостатка тепла и раннего наступления осенних холодов. Между тем халезия Каролинская пережила суровую зиму 1978-1979 годов, когда морозом была повреждена даже рябина обыкновенная, сильно пострадали деревья в Подмосковье. Она сохранилась благодаря тому, что предусмотрительно была посажена среди лещины и ольхи, которые защитили ее от холодных иссушающих ветров.
В настоящее время сохранившиеся растения регулярно цветут. Особое восхищение вызывают розово-серебристые бутоны, еще не освободившиеся от почечных чешуй. Нельзя остаться равнодушным и к ее нежным цветкам, а также светло-зеленым молодым, еще не развернувшимся листьям.
Из зрелых семян вырастить халезию нетрудно, а вот размножить ее черенками сложнее.
Она хорошо растет на солнечном или полутенистом месте, защищенном от северных ветров. Предпочитает плодородные и влажные поч­вы. Корни расположены частично на поверхности земли, но основная их масса уходит глубоко. Оптимальные сроки посадки — ранняя весна (апрель) или осень (сентябрь-октябрь). При очень высокой кислотности почвы наблюдается хлороз.
Мульчирование торфом желательно провести сразу после посадки. Дренаж нужен в том случае, если на садовом участке тяжелая глинистая почва. Тогда на дно ямы кладут керамзит или битый кирпич слоем толщиной 10-15 см, а сверху размещают слой крупнозернистого песка толщиной 5-10 см.
Дерево хорошо отзывается на подкормки: перед цветением рекомендуется внести 30-40 г на 1 кв. м нитроаммофоски. Полив должен быть регулярным, обильным в засушливое время и перед наступлением зимы.  
Систематически проводят санитарную обрезку засохших и обмерзших побегов в любое время года. Рекомендуется удалять зеленые многочисленные плодики, так как семена все равно не вызревают. В формирующей крону обрезке халезия не нуждается. Растение устойчиво к болезням и вредителям.
Садоводы-любители могут использовать халезию Каролинскую в одиночных и групповых посадках на своих приусадебных участках и гордиться тем, что выращивают это редкое и весьма декоративное растение. Кстати, у нее примерно такие же требования к месту произрастания, как и у рододендронов, поэтому они станут хорошими соседями на садовом участке.