“Чувашский дуэт” покорил воскресный марафон в Чикаго

14.10.2008 /
3
Блестящий победный финиш продемонстрировали в минувшее воскресенье в американском Чикаго две марафонки Чувашии.
Грамотно разыграв чемпионство в одном из самых престижных мировых марафонов со столькими элитными спортсменками, победу одержала Лидия Григорьева (2:27.17), второй финишировала ее подруга Алевтина Биктимирова (2:29.32). Третьей пересекла финишную прямую японка Киоко Симахара (2:30.19).
Начало этого марафона проходило в обычном для таких стартов ключе, когда до половины добежала большая группа бегуний, после чего Алевтина Биктимирова уверенно взяла бремя лидерства в свои руки, точнее, ноги, и ряды марафонок, идущих впереди, стали редеть прямо на глазах. А вскоре стали происходить вообще удивительные вещи: “чувашский дуэт”, слаженно наращивая свое преимущество, стал удаляться от остальных соперниц во главе с олимпийской чемпионкой, образовав значительную прореху между преследователями. Такой расклад длился приблизительно до 20-й мили, а затем Лидия Григорьева резко ушла вперед, в одиночку помчавшись к своей победе.
В послефинишном коротком блиц-интервью Лидия призналась: “В принципе, все получилось спонтанно, мы даже об этом и не думали до старта с Алевтиной. О такой тактике и не приходилось размышлять, так как там было столько сильных бегуний, включая Константину Диту – олимпийскую чемпионку из Румынии. Но после того, как моя подруга вышла вперед, когда миновал полумарафон, я вначале сомневалась, поддержать ли мне этот рывок или нет, так как я бежала с незалеченной травмой, которая уже давно меня мучает. Вот и получается, что выиграла, что называется, в прямом и переносном смысле – “на одной ноге”.