Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Германия стала ближе

14.10.2008 /
9

В Чувашии идут Дни Германии. Жителям республики представилась возможность поближе познакомиться со страной в центре Западной Европы. О ней говорят книги, фотографии, живописные полотна, кино, музыка и... бизнесмены.

Чрезвычайный и Полномочный посол Германии Вальтер Юрген Шмид открывает череду дней своей страны в Чувашии.  Фото Валерия Бакланова.

выставка — своеобразный экскурсовод.

Вроблевски и Жураков “творят” джаз. 

Открыл калейдоскоп мероприятий  Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид. 6 октября на встрече с Президентом ЧР Н.Федоровым он отметил: “Мы хотим расширять дружественные отношения на взаимную пользу как в области экономики, науки, так и культуры, гражданского общества”.
 В этот же день посол встретился с представителями чувашских предприятий в Торгово-промышленной палате ЧР, отдельные немецкие компании презентовали свои фирмы и предлагали наладить сотрудничество, в частности, в сфере проектных работ, селекционной деятельности. Шмид побывал на строительстве Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, в котором самое активное участие принимают немецкие специалисты и устанавливается оборудование ведущих зарубежных фирм, в том числе из Германии.
Он посетил ОАО “Акконд”, где также используется германское оборудование, а шесть немецких компаний являются оптовыми покупателями. В педуниверситете прошел форум “Высшее образование в Германии”. Здесь Вальтер Юрген Шмид вручил дип­ломы и памятные подарки победителям и призерам олимпиады по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Рес­публики.
Представители бизнеса и образования продолжают налаживать партнерские отношения.
А в культурных кругах в это время событие сменяется событием. При участии посла в Национальной библиотеке ЧР, в фондах которой хранятся около 7 тысяч книг о Германии, открылись выставки “Германия в зеркале литературы” и “Встреча с Германией”. Последняя действует до сих пор в актовом зале, предлагая вниманию посетителей книги немецких писателей, философов, литературу, рассказывающую о культуре, истории страны и ее сегодняшнем дне.
Каждый вечер в течение недели в актовом зале библиотеки собирались и любители кино. Прежде, чем гас экран, зрители знакомились с экспонатами выставки книг, а затем — с творчеством немецкого кинорежиссера Райнера Вернера Фассбиндера. Заведующая отделом “Центр чтения” Е.Федорова рассказала, что в один из дней, пока шла ретроспектива его фильмов, в биб­лиотеку, увидев плакаты, пришел немецкий бизнесмен, налаживающий деловые контакты в Чебоксарах.
Оказалось, сам он из того же города, что и режиссер. Предприниматель был удивлен, что мрачные, тяжелые для восприятия фильмы показывают в нашей стране, более того — смот­рят. Действительно, зал каждый день был полон, приходилось ставить дополнительные стулья. В основном шла молодежь. После окончания сеанса зал с минуту сидел в молчаливом оцепенении, зрители переваривали увиденное, лишь потом раздавались аплодисменты и включался свет.
Выступление звезды немецкого джаза Паскаль фон Вроблевски сопровождали настоящие овации. 11 октября она приехала в столицу Чувашии, чтобы принять участие в очередном фестивале живой музыки “Jazz-ТрампLine”.  На сцене ей аккомпанировал ансамбль М.Журакова из Костромы. Между прочим, без единой совместной репетиции, так что зрители стали свидетелями того, как рождается джаз, основанный на искусстве импровизации. Кстати, в четверг читайте интервью певицы, данное “Граням”.
А Дни Германии в Чувашии продолжаются. Вчера в Национальном музее открылась фотовыставка “Германия — взгляд с неба”. 15 октября  в Национальной библиотеке ожидается литературный перформанс, прозвучит экспериментальная музыка на саксофоне. 16 октября в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка работ известного берлинского художника Ульриха Вернера. Автор сам представит свои новые рисунки и коллажи на китайской бумаге, покрытой тонким слоем воска. В концертном зале института культуры, 16-го же, пройдет концерт “Музыка без границ”. Композиторы Айги и Боннен приезжают, чтобы исполнить музыку Курта Вайля, Френка Заппы и Джимми Хендрикса. А в культурно-выставочном центре “Радуга” вплоть до конца октября  действует выставка, посвященная немецкому художнику и графику эпохи Возрождения Альбрехту Дюреру. Посетите эти мероприятия, и далекая страна станет ближе.
Светлана СМИРНОВА.