Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В кино по гранту

14.10.2008
6

В прошлую пятницу редакция “Граней” начала акцию в рамках социального проекта “Парус надежды” — “Мы идем в кино!”. Инвалиды смогли бесплатно посмотреть фильм “Адмиралъ”. Это стало возможным благодаря гранту, который газета выиграла в конкурсе социальных проектов среди СМИ республики.

Члены клуба молодых инвалидов “Надежда”. Фото Валерия Бакланова.

Алексей городнищев и Мария Бурцева после просмотра фильма. 

Казалось бы, ничего особенного — сходили люди в кино. Здоровый человек рассуждает просто: сел в автобус, доехал до кинотеатра, купил билет, и вот он — зрительный зал. Ему трудно представить вариант, когда каждая ступенька — это преодоление препятствий.
Как-то спросила билетера в кинотеатре “Атµл”: “К вам приезжают смотреть кино в колясках?”. “Нет, — ответила она удивленно, — никогда не видела”. Пытаюсь вспомнить: где я встречала человека в коляске? В доме престарелых в Кугесях — да. Много колясок. В санатории “Вега” в комнатах на первом этаже, где курс реабилитации проходят опорники. В Чебоксар­ском центре реабилитации детей-инвалидов. Очень редко у подъездов домов. В парке как-то видела седую женщину в коляске, которую взрослый сын привез на пикник. И никогда — в театре, кафе, на стадионах…
Когда мы объявили об акции “Мы идем в кино!”, были сомнения: сможем ли собрать на один сеанс 60 человек? 12 часов дня, пятница — не самое удачное время для похода в кино. Попросили помощи у Новочебоксарского городского общества инвалидов, клуба молодых инвалидов. Пришли все, кого пригласили. И даже больше. Администраторы кинотеатра насчитали более 100 человек.
Среди зрителей знакомые лица. Вот Алексей Городнищев. О нем мы писали в одном из выпусков “Паруса надежды”, рассказывали про его увлечение. Алексей вырезает из дерева изящные фигурки животных. Он — участник конкурса “Я мастер на все руки”, который проводят “Грани” в рамках проекта “Парус надежды”. “Я теперь почти знаменит, — с гордостью говорит Алексей, — после статьи и фотографии в газете многие узнают на улице”. В кинотеатр он пришел со своей подругой Марией Бурцевой.
Под ручку с соседкой в зал прошла Валентина Парыгина. Недавно она была у нас в редакции и оставила две тетради со стихами. Валентине Ивановне на днях исполняется 69 лет. Восемь лет назад она ослепла. С тех пор слушает радио. А газеты ей читают или внучка, или соседки. Они же записывают стихи в тетрадь. Благодаря соседкам Валентина Ивановна живет активной жизнью — не пропускает ни одной встречи, которые организует общество слепых.
Подруги Наталия Игнатьева, Ирина Атласкина и Мария Васильева после просмотра не скрывали радости. Фильм им понравился. В кинотеатре они были год назад по приглашению друзей. Нынешний поход — это еще одна возможность встретиться вместе, поделиться новостями. Молодые и красивые, они полны сил и энергии и раз в неделю встречаются в библиотеке имени Н.Полоруссова-Шелеби.
Для большинства же, кто пришел в тот день в кинотеатр, это не просто интересное и полезное времяпрепровождение. Главное — общение, которого им, сидящим одиноко дома, очень не хватает.
В этот раз мы не пригласили колясочников. Не потому, что не хотели. Наоборот. Хотели и хотим. Администраторы кинотеатра “Атµл” предлагали свои услуги: “Мы донесем колясочников до зрительного зала на руках”. Но оказалось, это полдела. На коляске до кинотеатра еще и доехать надо. А как доехать, если в городе нет ни одной специализированной машины с подъемником для инвалидных колясок? Такси тоже не выход. На пособие по инвалидности на нем особо не поездишь.
И все же на один из просмотров мы пригласим колясочников. Надеемся, нас поддер­жат и помогут транспортные организации, а руководство кинотеатра оборудует крутые лестницы пандусами.
До конца года “Грани” организуют еще несколько бесплатных сеансов для инвалидов.
Ирина ПАВЛОВА.