Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И мама, и папа

14.10.2008
6
Как правило, неполная семья — это ребенок и мама. Очень часто неполными становятся и такие, где рождается ребенок-инвалид. Подобную трудно назвать счастливой. Однако любовь матери творит чудеса. И трудности, которые она преодолевает вместе с ребенком, закаляют их. Можно привести много примеров удачно сложившихся судеб.
Анна (имена изменены) воспитывала дочку Настеньку с самого рождения одна. Муж, лишь только узнал, что дочка родилась глухой, ушел из семьи. Благодаря маме дочка хорошо учится в школе: в дневнике одни пятерки. Она танцует, призер и лауреат разных конкурсов, даже выступала за границей. Стены в комнате Насти увешаны дипломами и грамотами. Им с мамой вдвоем хорошо. Но с папой, думают и мама, и дочка, было бы веселее.
Светлана тоже одна растила своего сыночка. Узнав, что малыш родился инвалидом, отец даже глянуть на него не захотел, в роддом не приехал. Светлана всю свою любовь отдавала сыну, была ему и мамой, и папой. Пела песни, рассказывала сказки и мастерила с ним скворечники. Сейчас Егор студент МГУ. Учится хорошо, получает повышенную стипендию и радует маму своими успехами.
Сегодня семьи с одним родителем преодолевают трудности. Однако для полного счастья ребенку нужна любовь обоих родителей. Дети, выросшие в полной, дружной, любящей семье, на всю жизнь сохраняют чувство защищенности и стремятся передать это своим детям.
Ирина КЛОЧКОВА,
специалист по социальной работе отделения “Надежда” Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.