Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Крутить баранку можно и без рук

14.10.2008
6
Они могут больше,
чем обычные люди
Люди с ограниченными возможностями постоянно доказывают, что их возможности безграничны.
Этот тезис снова подтвердили участники велопробега Липецк — Сочи: четверо воспитанников школы-интерната для слабовидящих детей и сопровождающие их спортсмены областной федерации мультиспорта и экстремальных гонок.За 12 дней они прошли около 1400 километров. По словам одного из участников похода, больше всего им мешали водители автомобилей с московскими номерами. Они могли подрезать и обрызгать грязной водой из луж. Другие автомобилисты к ним относились более уважительно.
* * *
В прошлом месяце Ильдар Абдрахманов, житель деревни Уразовка Нижегородской области, попал в Книгу рекордов Гиннесса. 47-летний инвалид III группы сумел за минуту отжаться 130 раз на одной руке (предыдущий рекорд принадлежал швейцарцу Ивану Де Веберу, его результат 120 раз). Ильдар на достигнутом останавливаться не намерен: будет бить рекорд по количеству отжиманий за час.
* * *
Полгода назад в Волгодонске появился безрукий таксист, 24-летний Александр Марченко. Он уже приобрел постоянных клиентов, хотя некоторые пассажиры поначалу пугаются: все-таки у водителя руки ампутированы по локоть после несчастного случая в детстве. Как говорит сам Александр, ему очень повезло, что не попал в специнтернат, а остался в семье. Учился в обычной школе, играл в теннис (к локтю привязывал ракетку). Сейчас показывает хорошие результаты по плаванию (есть медали с российских и европейских соревнований).
Как получил права? В ГАИ сказали: пройдет медкомиссию, пусть учится в автошколе. Экзамен сдал успешно. Теперь “пятерка” кормит молодую семью, с женой мечтают об иномарке и собственной квартире. Главное для инвалида (язык не поворачивается его так назвать) — была бы работа. Всего остального добьется сам.

Паратуризм
открывает инвалидам мир
В Москве более 1 млн. 200 тыс. людей с различной степенью инвалидности. Окружающий мир многих ограничен четырьмя стенами, магазином, учреждениями соцстраха и здравоохранения. О поездках за город даже и не мечтают. Для них при поддержке Департамента соцзащиты населения Москвы в октябре прошлого года был начат проект “Мир вокруг нас”.
За прошедший год провели около 200 бесплатных экскурсий по Москве и Подмосковью, которые посетили более 3000 человек. Все поездки разрабатываются с учетом пожеланий инвалидных организаций. Экскурсии разнообразные. На одной неделе — Музей бронетанковых войск в Кубинке, на другой — Новый Иерусалим в Истре.
Группы передвигаются на автобусе фонда, который вмещает 20 экскурсантов, медработника и экскурсовода. Инвалиды очень ценят возможность выбраться за город. В пути предусмотрен легкий завтрак. Если экскурсия длится более пяти часов, то и полноценный обед.
К сожалению, не все музеи могут принять инвалидов-колясочников. У одних очень крутые лест­ницы, у других узкие дверные проемы. Если на экскурсии присутствуют слабослышащие, используют сурдопереводчика, видеофильмы с субтитрами, звукоусиливающую аппаратуру.

Не всегда им идут навстречу
Порой законных прав приходится добиваться через суд. Ингушский инвалид Магомед Оздоев, как пишет “Россий­ская газета”, за последние пятнадцать лет инициировал более десяти судебных разбирательств. Участвовал в полусотне заседаний, большинство из которых выиграл.
Магомед, работая в одном из пермских совхозов, в 1989 году получил травму позвоночника и стал инвалидом I группы. Руководство отказалось выплачивать компенсацию. С этого все и началось. Суд обязал выплатить требуемое. Когда совхоз развалился, Оздоев подал иск о возмещении вреда, причиненного увечьем при исполнении трудовых обязанностей, к Пермскому региональному отделению ФОМС, админи­страции Карагайского района и к восьми колхозам и местному проф­техучилищу, к которым перешло совхозное имущество. Суд опять встал на его сторону.
В 2002 году семья инвалида переехала в Ингушетию. Через три года выплата компенсации прекратилась. Снова суд и положительное решение. Недавно состоялся последний процесс, после которого возобновились все выплаты. По словам мужчины, дело вовсе не в деньгах, “главное — восстановление справедливости. Работники соцстраха нагло заявляли мне — иди и жалуйся, все равно ничего не получишь. Я доказал обратное”.

В Госдуме появится
спецподъемник
Интересно посмотреть, как менялось отношение главных законодателей страны к проблемам инвалидов.
Сначала появились пандусы у подъездов. Затем были оборудованы туалеты, чтобы ими могли пользоваться люди с ограниченными возможностями. Следом установили пандусы у входа в зал заседаний и столовой. Среди депутатов по­следнего созыва оказались два колясочника. Крутые переходы мешали им свободно передвигаться. По их запросу и начали устанавливать подъемник на лестничных пролетах. На одном из них уже укрепили специальные рельсы, а на них — платформу. Работает устройство следующим образом. Коляска будет заезжать на платформу и опускаться или подниматься на нужную высоту с помощью автоматики.
Хочется надеяться, что примеру депутатов Госдумы последуют их региональные коллеги.

Максим ИВАНОВ,
по материалам СМИ.

Комментарии

Изображение пользователя шевроле авео.

Кстати, существуют автомобили на ножном управлении и по испытаниям они показали даже лучшую управляемость, чем на ручном. Дело в том, что при управлении ногами задействуется другое полушарие мозга, которое отвечает за реакцию и т. п. Так что вполне возможно, что в будущем автомобили будут на ножном управлении. --- auto verzekeren