Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Четверо сгорели заживо

11.10.2008 /
4
Страшная трагедия разыгралась в Новочебоксарске в ночь на 10 октября в доме № 24 по ул. Коммунистической. Погибли четыре человека, в том числе двое детей.Звонок о пожаре в указанном доме на пульт дежурного службы 01 поступил в 0.04. Спустя семь минут огнеборцы были на месте. Входная дверь четвертого подъезда, обшитая железом, была закрыта. Из-под нее вырывались клубы дыма и огонь, который жильцы соседних подъездов пытались тушить подручными средствами. Дверь вскрыли ломом. Здесь же, в тамбуре справа от двери, обнаружили первую жертву — малыша, которому не исполнилось и трех лет.
Весь первый этаж полыхал. Горели стены, окрашенные масляной краской, двери четырех квартир... Бойцы газодымозащитной службы в специальных костюмах пробились сквозь огонь. На площадке между первым и вторым этажом обнаружили еще три обгоревших тела: отца, матери и их семилетней дочери. Вероятно, во время пожара они поддались панике, вы­шли из своей квартиры на 4-м этаже и попытались выбраться на улицу. Спустились, но пройти сквозь огонь не удалось. Видимо, в сплошном дыму вернуться уже не смогли. Остальные жильцы ждали помощи у открытых окон и на балконах. Пожар полностью был ликвидирован в 0.30.
Как малыш оказался внизу, еще предстоит выяснить. Отец мальчика с ожогами 20 процентов тела отправлен в больницу. По его словам, ребенок оставался дома, в квартире на 4-м этаже, когда мужчина решил проверить, можно ли выбраться на улицу, но не выдержал обжигающего жара и укрылся в квартире соседей на 2-м этаже.
Отчего же возник пожар? По основной версии — загорелись мешки с опавшей листвой, хранившиеся в тамбуре подъезда. Их собирала одна из жительниц дома, чтобы потом использовать на даче в качестве удобрения. Подожгли ли их намеренно или случайно, сейчас выясняется. Как на грех, на верхнем этаже в подъезде было открыто окно, что способствовало распространению огня.
Андрей СЕРГЕЕВ.