Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перечень препаратов обновили

09.10.2008 /
9
Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило перечень лекарственных средств для бесплатного обеспечения льготников в 2009 году.
Действующий в настоящее время список не корректировался уже два года. За это время на фармацевтическом рынке появилось много новых препаратов, по­этому из перечня исключили средства менее эффективные, обладающие побочными эффектами, морально устаревшие. Часть лекарств, которые нужно принимать под строгим контролем врача, перевели в раздел препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии.
Еще в апреле Минздравсоцразвития РФ начало собирать от территориальных органов управления здравоохранения предложения по обновлению списка. Подключило к этой работе и главных внештатных специалистов-экспертов министерства по различным направлениям, ведущие медицинские и фармацевтические вузы России.
К закупке лекарственных средств на 2009 год в регионах уже приступили. Их оплата будет произведена нынешней осенью, на эти цели в федеральном бюджете заложены 12,2 млрд. руб.
По данным Минздравсоцразвития ЧР, в Чувашской Рес­публике в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами получают препараты 34906 федеральных льготников, из них дорогостоящие, предназначенные для лечения гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, миелолейкоза, рассеянного склероза, — 327.
Светлана БАЖИНА.

Комментарии

Изображение пользователя Gerkules.

в деревне бабуля кроме [url=http://medic.ymka.ru/_zelenie_druzya.php]лечение отварами[/url] ничему не доверяла, и ведь правда - здоровыми выросли