Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стучат молотки в ДК и музее...

07.10.2008 /
9
Неизвестно, когда зародилась традиция преподносить подарки ко дню рождения, но, вне всякого сомнения, мы должны благодарить человека, который  первым догадался взять на себя миссию, приятную как для получателя, так и дарителя.
Приближается день, когда поздравления будет принимать целый город — Новочебоксарск, отмечающий 18 ноября свое 48-летие. А  подарки ему готовят загодя.
Один из них уже был предъявлен горожанам, но в незаконченном виде и ненадолго — на время экспонирования работ Х региональной выставки “Большая Волга”. Тем не менее побывавшие в летние месяцы в музее города посетители смогли заключить: интерьер здания, несомненно, хорош. Но, наверное, еще не все знают, что в этом учреждении культуры ко Дню города откроется кафе. Не простое — артистическое.
Расположится оно в цокольной части здания. Ведет туда лестница, вызывающая восхищение своими ажурными перилами из кованого металла. А дальше — неширокий коридор. По нему идем в сопровождении руководителя ООО “Профи” Александра Ильина, которому город, по сути, обязан появлением в Новочебоксарске здания музея. И вот глазам является небольших размеров комната.  Еще во второй половине июля это был скучный, серого цвета каменный “мешок”. Сейчас же практически отделанное и готовое принять первых посетителей заведение. Пол — с орнаментом, потолок — ступеньками, лампы — для тотального и точечного освещения.
Осталось дело за малым — завезти и установить кухонное оборудование. А кому предстоит обслуживать публику, уже известно: славящейся своими кулинарными изысками фабрике школьного питания.
С утра до вечера слышен перестук молотков в ДК “Химик”: в концертном зале, сегодня представляющем собой внушительных размеров строительную площадку с лесами в центре и вдоль стен, близятся к завершению плотницкие работы. А это значит, что скоро преобразятся пол и потолок. Директор Дворца культуры Вадим Васильев не скрывает радости: “Замечаний к строителям нет. Работа в целом идет по графику”.  Понять его можно: очень долго все — и администрация ДК, и горожане — ждали реконструкции главного концертного зала Новочебоксарска. “Кресла и ковролин закупили, — продолжает руководитель. — Электрический кабель полностью уложили. Центральная часть сцены (круг) наконец-то будет вращаться. Оркестровую яму закроем. Прежде чем прий­ти к этому решению, изучили опыт многих театров и концертных залов, в том числе и зарубежных, чтобы удостовериться: необходимости в яме нет”.
Кстати, вместимость зала после реконструкции уменьшится. Установят всего 600 кресел — именно такой была изначальная “пропускная способность” этого помещения для проведения массовых мероприятий, но руководство города сумело при строительстве объекта отстоять необходимость увеличения числа посадочных мест. В нынешних креслах в отличие от стоявших прежде будет значительно комфортнее сидеть. Их цвет уже определили — красный, пол же застелят серым ковролином. Вопрос “Каким быть потолку?” еще не решен, но однозначно для него подберут светлые тона.
К числу несомненных достижений В.Васильев отнес установку оборудования, позволяющего плавно включать и гасить свет в зале. О нем коллектив учреждения культуры мечтал не один год.  
В том, что зал “заработает” ко Дню города, никто не сомневается. Директор ДК надеется: произойдет это даже раньше. И первыми посетителями станут горожане, приехавшие строить Новочебоксарск в 60-е годы прошлого столетия.
Очень не помешал бы городу еще один подарок ко дню рождения — открытие сезона в Чувашском государственном экспериментальном театре под руководством Валерия Проворова. Увы, столь приятному событию не суждено состояться по банальной причине. Прошло несколько месяцев, как мим-театр “Дождь” получил новочебоксарскую прописку, рассчитывать же на то, что городские власти смогут оказать театру срочную финансовую помощь для реконструкции выделенного помещения, ему не приходится: бюджет муниципалитета давно сверстан. Но актеры — наив­ный народ: до сих пор надеются, что помощь их храму искусства не ограничится лишь вниманием руководителя ОАО “НЗСМ” А.Бартышева и предпринимателя А.Ильина, а найдутся и другие меценаты.
Светлана ИСАЕВА.