Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Только весну отслужу, как надо, и вернусь

07.10.2008
6
1 октября начался осенний призыв на военную службу в Вооруженные силы РФ. О том, как планируется провести нынешнюю кампанию, рассказал начальник отдела призыва Новочебоксарского военного комиссариата подполковник Владимир Николаев.

— Сколько новобранцев будут отправлены в Вооруженные силы России из Новочебоксарска?
 — Этой осенью армейские ряды пополнят 220 новочебоксарских парней. Из них около 90 человек будут призваны в сухопутные войска, 20 пойдут в Военно-морской флот, 10 — в десант. Есть разнарядка во внутренние и ракетные войска. Трое лучших отправятся на службу в Кремль в Президентский полк. Кампания продлится до 31 декабря. Призванные этой осенью будут служить один год.
 — Нынешней весной также призывали на год, но набор был меньше.
 — Напомню, в ходе весеннего призыва-2008 в войска из Новочебоксарска отправлено чуть более 150 призывников. Увеличение призыва связано с тем, что нынешней осенью увольняются те, кто призывался на полтора и на два года. Следует учесть, что с 2008-го прекратил действовать ряд отсрочек. Так, теперь в армию могут быть призваны молодые люди, у которых есть ребенок до трех лет, беременная жена или родители-пенсионеры. Отменены отсрочки для врачей и учителей, работающих на селе. Кроме того, прекращает действовать отсрочка для поступающих на работу и учебу в учреждения противопожарной службы, МВД, системы Главного управления исполнения наказаний, Госнаркоконтроля и таможни. Отсрочки лишатся призывники, чьи родители или близкие родственники пенсионного возраста, инвалиды первой или второй группы, если не будет представлена справка, что они действительно нуждаются в постоянной помощи. Впервые отправятся в армию призывники с так называемой “погашенной” судимостью. Таких в нашем городе набирается около 15 человек.
 — Как поступают с теми, кто пытается увильнуть от службы в армии?
— Уклонистов в Новочебоксарске стало меньше, зато строже спрашивают с тех, кто не является по повестке. Отговорки не принимаются, отсутствующий в день вызова сразу попадает под действие части 1 статьи 328 “Уклонение от призыва”, за что на первый раз провинившийся наказывается штрафом 500 рублей.
 Алексей Мигунов.

 

Для справки. По сведениям военного комиссариата республики, из Чувашии в армию будут отправлены около 2250 жителей, в призывные комиссии вызовут свыше 10 тысяч человек. Большинство новобранцев — около 30 процентов — пойдут служить в сухопутные войска. Во внутренних и ракетных войсках пройдут службу около 240 и 190 человек соответственно. Ряды Военно-морского флота пополнят 200 ребят. В весенний призыв на службу в армию были отправлены 15 отцов малолетних детей в возрасте до трех лет и пять жителей республики, у которых — беременные жены. Планируется, что на службу нынешней осенью призовут не более 35 молодых отцов из Чувашии. Их направят в центральные регионы — Подмосковье, Нижегородскую, Пензенскую области. Кроме того, 25 призывников из Чувашии будут служить в Президентском полку.