Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хочу стать “водоканалом”

07.10.2008
6
И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить с ним много времени, ощущать его ласку. К сожалению, нередко отец, придя домой с работы, больше всего на свете хочет лечь и посмотреть телевизор. Но если бы он понимал, как ценно его общество для ребенка, то почувствовал бы большее желание преодолеть свою усталость. Как молодому отцу строить отношения с сыном, советует детский психолог и юрист Ксения Макарова.
Иногда отец стремится во что бы то ни стало сделать своего сына идеальным во всех отношениях, и это мешает обоим просто приятно проводить время вместе. Например, папа хочет воспитать из сына спорт­смена и еще в раннем возрасте научить его играть в футбол. Но у ребенка не получается. Если отец все время критикует его, даже по-дружески, ребенку становится не по себе и он перестает получать удовольствие от игры. Кроме того, ему начинает казаться, что он ни на что не годен и что его отец тоже так думает. В свое время мальчик полюбит занятия спортом, если он вообще уверен в своих силах и жизнерадостен. Одобрение отца важнее, чем его указания и поправки.
Мальчик ведет себя по-мужски, поначалу подражая тем мужчинам и старшим мальчикам, к которым чувствует дружеское расположение. Он не станет брать пример с человека, если тот ему не нравится. Если отец всегда нетерпелив и раздражителен по отношению к ребенку, мальчик будет испытывать неловкость не только в его обществе, но и среди других мужчин. Такой ребенок скорее потянется к матери и воспримет ее манеры и интересы.
Итак, если отец хочет, чтобы сын вырос настоящим мужчиной, не стоит стыдить его, когда тот плачет или играет в игры для девочек. Отец должен с удовольствием проводить время с сыном, давая ему почувствовать, что он “свой парень”. Отцу с сыном стоит иногда отправляться вдвоем на прогулки или экскурсии, иметь общие секреты.
В новочебоксарской школе № 13 первоклассники заполнили небольшую анкету, в которой ответили на вопрос: “Кем ты хочешь стать?” В некоторых ответах просматривается явное влияние отцов. Значит, контакт с сыновьями налажен.
Данил К.: Я хочу стать милиционером потому, что это легкая работа. И еще пожарником — там спасают людей.
Вова М.: Я хочу палеонтологом быть, потому что люблю искать разные вещи, искать кости динозавров.
Женя С.: Хочу стать милиционером, потому что можно будет говорить с друзьями по рациям, стрелять. И еще хочу стать машинистом, ведь я люблю рулить и сидеть за рулем. Еще хочу стать ученым — изучать всяких ископаемых.
Олег С.: Я буду зубным врачом, потому что люблю звук “сверлы”.
Женя Б.: Хочу стать почтальоном, потому что можно всегда гулять.
Костя Н.: Стану пожарным, он тушит пожар.
Ваня Е.: Я хочу работать “водоканалом”, потому что мой папа работает “им”.
Илья В.: Хочу стать пожарным, чтоб у нас не загорались дома, гаражи. И еще милиционером, чтоб не было бандитов и воров.
Витя К.: “Индженером”, потому что я хочу работать, как папа.  И еще директором школы.
Миша М.: Хочу стать врачом.  Потому что, когда я вижу шприц, всегда хочу взять его в руки.
Борис Алексеев.