Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У щуки жор, чтоб рыбак не дремал

07.10.2008
6
В октябре вода становится все прохладнее. Клев рыбы с катастрофической быстротой ослабевает. В иные дни и вовсе ни одна рыбка не клюнет. В этот период бесполезно ждать поклевки сазана, карася, линя, карпа, жереха. Впрочем, случайные чудеса на водоемах происходят. Что делать рыболову в эту пору, советует заядлый рыбак и биолог Александр Филатов.
Верить в чудо, но и самому не плошать. Во-первых, очень даже активно может клевать окунь — на червя, на вращающуюся блесну, на мормышку. Во-вторых, на блесну и на кружки стоит поохотиться на щуку, у нее время жора. В-третьих, неплохо ловится судак… Можно, кстати, пробовать ловить еще и леща, и язя, и голавля. Иногда на поплавочную удочку идет плотва. А в самую ненастную погоду, под первый снежок с ветерком, лучший клев начинается у налима.
 Осенью рыболову необходима особая выдержка — клев бывает неравномерным, порой клюет не там, где обычно; может и не клевать долго или даже совсем… Густая синева небес и золото листвы, сплошная тишь и прозрачность зеркальных вод скрасят неудачи, дадут возможность отдохнуть от городского шума.
 А нет рыбалки, попробуй грибочков на жареху найти, шиповника к чаю набрать или букет живописных листьев домой принести. Кстати, мимоходом можно себе березовые удилища срезать, после первых слабых морозцев насобирать особенно вкусные в эту пору калину, рябину.
Помню, как-то с утра я пришел к любимому озерку, а оно замерзло, и лишь в центре светилась живая полынья. Делать нечего, не возвращаться же обратно. Развернул удочку, насадил червяка и забросил точно в рябоватое окошко… Клюнул неплохой карасик. И пошло. Клев начался такой, что и летом не всегда увидишь. После обеда похолодало, полынья на глазах убывала в размерах, а карасики еще клевали. И только когда приманка перестала проваливаться сквозь ледяную кашицу ко дну, я понял, что пора сматывать удочки.
А однажды поздней осенью пошел к озеру за карасем, а на деле успешно ловил приличных налимчиков. Удача ждет того, кто в нее верит!
 В это время года легко простудиться, поэтому одеваются бывалые так, как подсказывает природа. Если с утра тепло, то легкую куртку и плащ можно хранить до времени в рюкзаке, а если холодно и дождливо, то три-четыре слоя натуральной одежды и плащ не дадут замерзнуть до окончания рыбалки. Предусмотрительный рыболов всегда захватит с собой лишнюю пару носков.
Еще должны быть термос с горячим чаем или кофе, запас “непромокаемых” спичек никогда не помешает. Пять-десять спичек, покрытых парафином, или спецнабор для розжига на ветру помогут вам в случае необходимости развести костер. В ненастье это сделать проще, если у вас имеется таблетка сухого спирта.

Сергей Ассонов.