Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За проступок наказывают единожды

07.10.2008
5
В прокуратуру Новочебоксарска регулярно поступают обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, в том числе и о задержке заработной платы.
В сентябре прокуратура провела проверки, в ходе которых выявила множество нарушений трудового законодательства.
Так, по обращению гражданина М. проверено ООО “НКСФ “Стройкомплектсервис”. Там, как выяснилось, приказом директора в нарушение ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой за каждый дисциплинарный проступок может применяться только одно взыскание, М. объявлен выговор, и он был уволен.
Кроме того, ст. 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Однако в нарушение указанных норм окончательный расчет за отработанное время гражданину М. произведен спустя почти месяц после увольнения.
При проведении проверки по обращению гражданки Б. о нарушении ее трудовых прав в ООО “Новочебоксарский завод “Стройдеталь” также выявлено большое количество фактов нарушения трудового законодательства. В частности, нарушено право работника на дополнительную оплату выполнения наряду с обязанностями, определенными трудовым договором, дополнительной работы по другой или этой же профессии. Указанная доплата была необоснованно прекращена до издания соответствующего приказа.
К гражданке Б. также применено дисциплинарное взыскание, не предусмотренное трудовым законодательством. В нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет при увольнении данной работницы не произведен.
По результатам проверок прокуратура Новочебоксарска в адрес руководителей внесла представления об устранении выявленных нарушений, вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении одного из директоров проверенных предприятий.
И.МОЛЧАНОВА,
старший помощник
прокурора города,
юрист 2-го класса.