Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На родине известного фантазера

07.10.2008
6
Клуб “Мюнхгаузен” (г. Чебоксары), появившийся пять лет назад как плод частной инициативы, ныне объединяет людей, которые могут по-мюнхгаузеновски творчески и философски подходить к различным жизненным ситуациям.
Думаю, не все знают, что Мюнхгаузен это не только книжный герой, но реально живший в ХVIII веке в немецком городе Боденвердер человек. 12 лет он  провел в России, состоял на службе в русской армии.
памятник Мюнхгаузену в Боденвердере.

С немецкими друзьями. Фото автора. 

Контакты с “мюнхгаузенами” из других городов и стран привели к тому, что члены клуба получили приглашение посетить родину барона. Мы благодарны немецкой стороне за это. Письмо в наш адрес было подписано штат-директором города господином Эрнстом-Августом Вольфом. А представитель администрации города Константин Бёгель сделал все, чтобы наше пребывание в Германии стало максимально комфортным. Приветственное письмо мэра Чебоксар Николая Емельянова, которое мы везли с собой, придало нашей миссии официальный статус.
Земля Нижняя Саксония сразу же покорила нас красотой. Маленькие городки уютно расположились среди зеленых холмов по берегам извилистого Везера. Веками они сохраняют свою архитектуру, средневековые замки и крепости создают неповторимое ощущение прикосновения ко времени.
Пунктуальность и аккуратность немцев общеизвестны. Внешний вид городов являет собой яркое проявление этих качеств. В центре населенного пункта нередко встретишь здания, которым по 500-600 лет. Там по-прежнему живут люди, дома чисты и ухожены. Жители так украшают фасады своих жилищ и дворики, будто соревнуются друг с другом. И, конечно, никаких глухих, высоких заборов. Символический штакетник или идеально постриженный кустарник отделяет один земельный участок от другого. Радуют взор обилие цветов, ровная трава на газонах, отсутствие грязи и мусора на улицах.
С проявлениями высокой культуры и вежливости сталкиваешься везде. Любая покупка в магазине сопровождается многочисленными “данке шён” и “битте шён”. Внутренняя дисциплина, уважение к ближнему делают не нужной работу полицейских, которых не видно даже при большом скоплении людей во время праздника.
История и легенды тесно переплелись в сказочных городках Германии. В Гамельне  произошла история, легшая в основу легенды о крысолове, который увел из города детей. В Полле жила Золушка. Бременские музыканты, Красная Шапочка тоже обитали по соседству. Кажется, все события, описанные в сказках Перро и братьев Гримм, происходили именно в этих местах.
Боденвердер почти не изменился со времен Мюнхгаузена, в городе сохранилось его поместье. В доме барона сейчас расположилась городская управа, в которой была принята наша делегация. В соседнем здании разместился музей, директор которого лично провел экскурсию.  Для нас сделали исключение и показали грот Мюнхгаузена — место, где он собирал друзей и рассказывал свои невероятные истории о России.
В Боденвердере все пропитано памятью об известном земляке. Мюнхгаузен везде: в витринах магазинов, на стенах домов, в скульп­турных группах. Мы стали свидетелями ежегодного городского праздника, завершающегося грандиозным фейерверком-шоу, посмотреть на которое съезжаются гости из соседних стран. Открывал праздник Мюнхгаузен, летящий на ядре  над городом. Приятным сюрпризом для нас стало то, что свою речь он начал по-русски, таким образом поприветствовав делегацию из Чувашии.
Очень интересно прошла встреча членов клуба с общественностью города, на которой мы рассказали о нашей республике и клубе. Пуб­лика, собравшаяся в центральном ресторане Боденвердера, с интересом рассматривала виды Чебоксар. А закончилось все дружеским общением, обменом подарками и сувенирами.
Радушие и доброжелательное отношение к русским мы встречали везде, будь то официальная встреча  или неформальное общение за кружкой пива. Ярким примером успеха миссии народной дипломатии стало то, что за неделю нашего пребывания в местной прессе вы­шли три статьи, освещавшие ход визита “мюнхгаузенов” из Чувашии.
Игорь БАХАРЕВ.