Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Штрафы на выбор гаишника

02.10.2008
5
В свое время из-за дутых показателей развалилось социалистическое государство. Однако излечиться от синдрома показных цифр, к сожалению, так мы и не смогли. Прокурорские работники Новочебоксарска проводили рядовую надзорную проверку административных протоколов, оформленных на нарушителей дорожного движения.
“Просмат­ривая материалы, — рассказал заместитель прокурора Новочебоксарска Виктор Иванов, — заметил, что в них чаще других встречаются несколько фамилий нарушителей. Пригласили. Побеседовали с ними, и обнаружились поразительные факты...”
Так, по показаниям одного из водителей, инспектор ДПС Б. в чине лейтенанта милиции остановил его за непристегнутый ремень безопасности. Грозил штрафом в размере 500 руб­лей. И он было уже смирился с неизбежностью наказания, но тут страж порядка не­ожиданно предложил оформить два адмпротокола каждый на 50 руб­лей... за переход дороги в неположенном месте. Водитель, конечно, тут же согласился. Другой совершил выезд на красный свет и поплатился таким же административным наказанием.
Всего прокуроры обнаружили пять сфальсифицированных инспектором Б. протоколов. В настоящее время он уволен из правоохранительных органов. Начальство же, судя по всему, его службой было довольно, по показателям работы, видимо, числился в передовиках.
По представлению прокуратуры, сообщил Виктор Иванов, судом вынесено решение об аннулировании всех поддельных протоколов об административных нарушениях, составленных Б. Материалы проверки переданы в межрайонный следственный отдел, который возбудил уголовное дело по ст. “Злоупотребление должностными обязанностями” и “Служебный подлог”.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.