Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В центре гейзера событий, эмоций, ярких красок

02.10.2008
6

Недавно мне посчастливилось побывать во всероссийском детском центре “Орленок” — принимала участие в специализированной смене “Команда XXI. Маршальский жезл”. Ребята со всех уголков России приехали для того, чтобы принять участие в конкурсе “Лидер XXI века”.

Гебиусские водопады. 

Приключения начались еще в дороге, когда общительные и сплошь креативные путешественники, шатаясь из вагона в вагон и стремясь к общению, подходили друг к другу несколько раз подряд с одной и той же фразой: “Вы на конкурс?”
С делегацией из Марий Эл я знакомилась, наверное, раза четыре.
По приезде, еще в Туапсе, нас встретили приветливые сопровождающие, которые должны были доставить шумную компанию  в “Орленок”. Полусонные, зевающие, расселись по автобусам. И под веселый храп некоторых индивидуумов отправились в один из комплексов всероссийского детского цент­ра — лагерь “Звездный”.
Несколько дней мы привыкали к необычно теплому климату, к соседям по комнате. А потом… началась гонка — работали в пресс-центре лагеря: газеты “сыпались” как с конвейера. Где-то шумели волны, над головой светило солнышко, а в “Орленке” жизнь не просто кипела, а била настоящим гейзером событий, эмоций, ярких красок. Столько всего происходило, что голова шла кругом даже у нас, привыкших работать в режиме нон-стоп. Одновременно несколько мероприятий — шли соревнования по плаванию, слышались песни, заводные наигрыши, в другом месте дети принимали учас­тие в международной программе “Dance for life”. Кстати, здесь проходят детские фестивали художественного и технического творчества, военно-спортивные сборы, смены игровых программ, юных журналистов, экологов, моряков, краеведов...
Одним из самых запоминающихся событий стала поездка на Гебиусские водопады. Добираться до них оказалось довольно трудно, но это того стоило — они поразили своей мощью и красотой. За многие годы вода пробила глубокое ущелье и создала настоящее чудо света. Стоявшим возле водопада ребятам казалось, что начался сильнейший ливень: капельки воды разлетались на многие метры в разные стороны, все промокли до ниточки.
Вот и сданы портфолио, написаны сочинения, проведены мастер-классы. Всероссийский конкурс лидеров детских общественных объединений “Лидер XXI века” незаметно подошел к концу.  По словам его организаторов, каждый индивидуален, каждый — “изюминка”. А все вместе излучают добро, тепло и свет. Глядя на детей-лидеров, понимаешь: несмотря на то, что происходит в нашей стране, будущее России находится в надежных руках.
Главное, что этот сумасшедший ритм стал смыслом нашего существования. Это я поняла, когда приехала домой.
Каждый будет помнить “Орленок” — море, горы, костры, вожатых, со светлой грустью — улыбки и глаза своих новых друзей. Уверена, что каждый из них теперь ждет момента, когда снова сядет в поезд, чтобы ехать к морю под стук колес: “Ор-ле-нок”, “Ор-ле-нок”…
Ксения Семенова.