Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Против вредителей мочевина

02.10.2008 /
6
Зачем деревья опрыскивают мочевиной осенью?
А.ПЕТРОВА.
Дело в том, что в осеннее время большинство вредителей и возбудителей болезней прекращают свое развитие и подготавливаются к зимовке. Многие насекомые, возбудители парши (у яблони и груши) и других грибных заболеваний, прячутся в трещинах коры, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. Так, обработка деревьев и почвы в приствольных кругах за неделю-полторы до листопада 4-5-процентным раствором мочевины (400-500 г в
10 л воды) не оставит вредителям никаких шансов на зимовку. Кроме того, обработка мочевиной является хорошей позднеосенней подкормкой азотом.

 

Позаботьтесь о косточковых

Как подготовить для перезимовки косточковые растения?
Т.КРАСНОВА.
Для этого в конце сентября — начале октября, особенно в засушливые годы, проводят влагорядковые поливы (5-6 ведер воды под дерево).
Кроме того, штамбы и основания скелетных ветвей поздней осенью очищают от мха, коры, лишайника. После зачистки ран ножом их промывают 2-процентным раствором железного купороса (20 г на 1 л воды), а затем обрабатывают садовым варом или любой имеющейся в наличии краской.
Если же есть на деревьях дупла, то их замазывают цементным раствором. Штамбы и скелетные ветви белят известью. Молодые деревья, посаженные в прошлом и этом году, обвязывают еловым лапником. Для лучшей зимовки деревья окучивают почвой слоем примерно 20 см.