Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не медлите с заготовками лекарственных растений

02.10.2008 /
6
Сентябрь и октябрь — самое благоприятное время, чтобы запастись лекарственными растениями.
Большинство из них уже заканчивает вегетацию. Сырьем являются корни и корневища. С их заготовкой лучше не затягивать, ибо, когда верхняя часть отомрет, найти растение будет непросто.
Корни извлекают из почвы вилами и лопатой. Их отряхивают от земли, промывают холодной проточной водой, ни в коем случае не замачивая, удаляют гниль. Части режут на мелкие кусочки. Не моют корни солодки и синюхи. В хорошую погоду сырье можно провялить на солнце, а затем досушить в сушилке. Если корни содержат эфирное масло (аир, валериана), то температура не должна быть выше 40 градусов.
Аир болотный — его ароматные корни помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при простуде и гайморите, изжоге.
Алтей лекарственный — его корни обладают отхаркивающим свойством.
Корни бадана толстолистного помогают при различных новообразованиях.
Корни барбариса (их кора желтого цвета) обладают желчегонным и антимикробным действием, помогают при нарушениях обмена веществ, желчно-каменной болезни.
Корень шиповника способствует выведению и раст­ворению камней при желчно-каменной болезни.
Корни валерианы и синюхи. Корень синюхи более сильное успокаивающее, чем валериана, и не обладает ее побочным действием. Синюха голубая — замечательное отхаркивающее средство.
Девясил высокий. Его корень — прекрасное отхаркивающее средство. Настой корней на кагоре весной повысит иммунитет, гемоглобин.
Корни кровохлебки помогут при любых кровотечениях.
Калган, или лапчатка прямостоячая. Ее корневища используют в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средств.
Лопух — его корни улучшают обмен веществ, помогут при выпадении волос.