Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Посадка под зиму

02.10.2008 /
5
Получить урожай зелени рано весной в открытом грунте — об этом мечтает каждый огородник. Конечно, с теплицей задача эта упрощается. Но не все имеют ее на своем участке.
Выход есть — нужно посадить некоторые овощи осенью под зиму. В основном высаживают чеснок озимый. В это же время можно посадить лук-шалот. А вот севок лука репчатого в нашей полосе при подзимнем посеве обычно вымерзает, а если сохранится, то пойдет в стрелку. Но если высадить под зиму мелкие луковички диаметром менее 10 мм (овсюшка, которая до весны обычно высыхает), то они будут расти хорошо.
Мелкие луковички лучше посадить под зиму до середины октября, чтобы они успели укорениться до наступления зимних холодов, а значит, смогли хорошо перезимовать. Их высаживают на гряды высотой около 20 см, между рядами 20 см, между луковицами в рядке
3-5 см, глубина посадки 3 см. Почву мульчируют торфом, перегноем слоем 3 см или покрывают сухими листьями. Когда выпадет снег, его сгребают на гряды для дополнительного утепления посадок.
Для посева моркови грядку готовят предварительно. Высаживают на глубину около 2 см, ширина междурядий 30 см. Сделать это следует до наступления морозов, в октябре. Затем посевы хорошо промульчировать, укрыть листьями, соломой. В результате корнеплоды моркови можно получить на месяц раньше по сравнению с ранневесенним посевом.
При подзимних посевах петрушки и укропа растения весной развиваются быстрее, меньше страдают от болезней, вредителей и сорняков.