Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ремонт за “спасибо”?

7
В редакцию “Граней” обратились родители первоклассников школы № 8. Под письмом подписались 16 человек. Вот что они сообщают.
В июле 2008 года в школе № 8 состоялось собрание родителей будущих первоклассников. Нам показали кабинет № 205, сказали, что именно здесь станут заниматься наши малыши. Помещение к тому времени не было готово к учебному году: с потолка осыпалась побелка, стены и пол также не в лучшем состоянии. Родители решили отремонтировать класс своими силами. Собрали 24 тысячи рублей, приобрели на эти деньги необходимые материалы и инструменты. Целую неделю с утра и до позднего вечера папы и мамы приводили кабинет в порядок. Какой-либо поддержки администрация учебного заведения не оказывала, только директор периодически заглядывал да поторапливал. Говорил, к 5 августа должно быть все готово. Мы успели.
Спустя почти месяц вдруг узнаем, что отремонтированный кабинет № 205 по решению директора отдан под класс информатики, а наши ребята станут учиться в другом помещении. Причем у них не будет группы продленного дня, как в трех других первых классах. Чем же 1 “г” хуже? 27 августа мы обратились с письмом в управление образования...
Родители приложили к своему письму полученный официальный ответ. В нем главный специалист управления образования А.Портнова сообщает, что “...директор школы обеспечивает режим функционирования учебного заведения, ...а также использует имущество, закрепленное за образовательным учреждением”. Иначе говоря, руководитель восьмой полностью прав. Не согласные с этим папы и мамы направили жалобу в администрацию Новочебоксарска и прокуратуру города.
Как сообщили в прокуратуре, установлено, что ремонт родители делали добровольно, учебное заведение не имело отношения к сбору денег, а потому с правовой точки зрения претензий к действиям директора быть не может. А вот то, что в 1 “г” в отличие от 1 “а”, “б” и “в” классов не открыта группа продленного дня (ГПД), является нарушением законодательства в области образования, так как для одних ребят созданы менее благоприятные условия, чем для других. В адрес руководителя внесено представление, согласно которому предлагается устранить нарушения закона, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных и сообщить в течение месяца о принятых мерах в прокуратуру.
Директор школы Евгений Храмов пояснил, что в соответствии с комплексным проектом модернизации образования в восьмой необходимо было открыть второй класс информатики. Администрация образовательного учреждения посчитала, что наиболее безболезненное решение — перевести будущих первоклассников в другое помещение. Что касается ГПД, то в начале сентября, когда написана жалоба, они не были открыты ни в одном классе. Согласно типовому положению об общеобразовательных учреждениях для этого необходимо лишь письменное заявление родителей. Такие просьбы стали поступать лишь на второй учебной неделе.
 Чем же окончилась эта история? ГПД открыты во всех четырех классах школы. Директору объявлено замечание. Первоклассникам “вернули” для занятий кабинет № 205. В итоге остается один маленький, но весьма важный вопрос: как оценить действия руководителя учебного заведения с моральной точки зрения? Заместитель начальника управления образования Александр Осокин заметил, что, по его мнению, Евгений Николаевич в отношениях с родителями допустил ошибку. Для того, чтобы в дальнейшем подобных разногласий не случалось, следует переводить устную договоренность на юридический язык. Оформить что-то вроде договора, согласно которому одна сторона (родители) оказывает услугу: за свой счет ремонтирует класс. Другая сторона (директор школы) гарантирует, что учиться в отремонтированном помещении будут именно их дети.
Андрей СЕРГЕЕВ.