Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Досрочная пенсия — по согласию сторон

27.09.2008 /
8
Мне 54 года. Уже дважды сокращали на работе. Слышала, что с 53 лет могут отправить на пенсию из Центра занятости. Так ли это?
Если я оформлюсь по уходу за свекровью (ей 83 года), войдет ли   время в трудовой стаж?
Валентина Ефимовна.
Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 19 апреля 1991 года “О занятости населения в Российской Федерации” безработным  гражданам, не достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 (для женщин) и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно), по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, уволенным в связи с ликвидацией организации либо с сокращением численности работников организации с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам,  установленным Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.
По достижении пенсионного возраста пенсионер вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости в соответствии с пунктом 7 статьи 19 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.
Периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, согласно статье 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года  № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые  уплачивались взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”.