Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У каждой мастерицы свой почерк

27.09.2008 /
11

В Комсомольском районе вышивает почти каждая женщина. И у Юлии Семеновой в деревне у матери хранятся вышитые ковры, подзоры, полотенца, наволочки, салфеточки.

Юлии Семеновой нравятся сочные цвета. Фото Валерия Бакланова. 

Юлия Александровна вышивает с детства, правда, с перерывами.  А года три назад, когда пришлось оставить работу и свободного времени стало предостаточно, принялась за картины. Они, красивые и добротные, получаются у нее довольно быстро. Схемы для вышивания Семенова покупает, а нитки подбирает сама. Родным и близким нравится ее увлечение, многим бы хотелось получить в подарок что-нибудь из рук мастерицы.
Не перестаю удивляться тому, что не только в письме, но и в вышивке у каждой рукодельницы свой почерк. Юлия Александровна тяготеет к сочным крас­кам, но в изображении природы придерживается пастельных тонов. На стенах квартиры Семеновой — пейзажи, натюрморты, братья наши меньшие — животные.
Мне пришлась по душе зимняя зарисовка под названием “Тройка”. Глядя на нее, сама захотела залихватски, с ветерком, в теплом тулупчике, валенках и пуховой шали прокатиться в морозный денек на санях. Величественна “Киево-Печерская лавра” в пышной зелени. Кухню украшают натюрморты “Нежность” и “Южный” с экзотическими фруктами, которые сразу поднимают аппетит. “Маки” возвращают в лето. Умиляют пушистенький  “Котенок” и рыженькие “Лисички”. Впала в ностальгию от лицезрения картины-пасторали, на которой изображены румяная девушка, стыдливо отвернувшая лицо, а рядом с ней юноша с дудочкой, пасущий стадо на цветущем лугу.
И детям Юлии передалась материнская тяга к искусству: сын и дочь учились в школе искусств. Катя продолжает совершенствовать свое мастерство в художественном училище. Мне понравились ее работы, которые тоже украшают квартиру. Особенно привлекла картина в технике “батик”. На ней смешливая девчонка: на голове у нее шапка, в руке — распустившийся цветок, одета она наполовину в сарафан, наполовину — в шубу, на одной ноге — босоножка, на другой — валенок…
Светлана ЯКОВЛЕВА.

P.S. Конкурс “Крестиком и гладью” продолжается. Условия самые простые: нужно позвонить в редакцию по тел. 73-06-81 и назвать имя и фамилию, а также контактный телефон вышивальщицы.
Итоги подведем в конце года.