Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По критериям изолированности и пригодности

7
Городской суд рассмотрел гражданское дело по иску администрации о выселении М. из помещения, по встречному иску М. к администрации, МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” о признании занимаемого помещения жилым, признании права пользования и обязании заключения договора найма.
Спорное помещение, предусмотренное проектом в качестве пожарного прохода, было приспособлено с оборудованием туалета, ванной и канализации в комнату для проживания работников жилищно-коммунального хозяйства, распределено М.
Комната была предоставлена в 1988 году в силу трудовых отношений, однако в категорию служебных помещений в установленном жилищным законодательством порядке не отнесено.
Жилищное законодательство называет два основных критерия, по которым то или иное помещение может быть отнесено к числу жилых: изолированность и пригодность для постоянного проживания.
Изолированность жилого помещения определяется наличием у него выхода (входа) либо в места  общего пользования, либо на улицу. Пригодность жилого помещения для постоянного проживания определяется санитарно-эпидемиологическими требованиями к жилым зданиям и помещениям.
18 апреля 2007 года межведомственная комиссия провела обследование занимаемого М. помещения с целью определения возможности перевода нежилого помещения в жилое. Комиссия дала заключение, что нежилое помещение общей площадью 16,9 кв. метров не может быть пригодным для реконструкции под отдельную однокомнатную квартиру из-за его малой площади. Однако данное заключение не содержит выводов о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и его непригодности для проживания.
Поэтому суд пришел к выводу, что занимаемое М. помещение подлежит отнесению к жилым. Кроме того, оно имеет характеристики квартиры, по­скольку представляет собой структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме, и состоит из одной комнаты, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с проживанием.
Исковые требования М. были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Надежда Кузнецова,
старший помощник прокурора Новочебоксарска.