Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родителям за своих чад пришлось раскошелиться

7
  • В марте нынешнего года девятиклассницы Наташа и Таня и одиннадцатиклассница Катя (имена изменены. — Прим. авт.) по предварительному сговору надумали разжиться деньгами на карманные расходы.
В качестве потенциальных жертв избрали сверстниц из школы. Назначили им встречу в Ельниковской роще, те пришли. Троица предложила девочкам подраться, чтобы выяснить соотношение сил. Отказ стал поводом для вымогательства. Под угрозой физической расправы с троих потребовали по 1000 рублей, с одной — 2000. Определили каждой срок выплаты. Спустя несколько дней после этих событий вымогательницы избили девочек, и они были вынуждены отдать сотовый телефон с зарядным устройством.
Рассмотрение уголовного дела проходило на закрытом судебном заседании. Всем подсудимым вынесено условное наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.
  • Двое жителей поселка Новое Атлашево — Андрей П. 1990 года рождения и Егор Ф. 1992 года рождения — в апреле вечером в подъезде дома № 20 по б. Гидростроителей напали на молодую женщину.
Один закрыл ей рукой рот, чтобы не кричала, второй стал вырывать сумку. Женщина оказала сопротивление. Тогда парни избили ее, похитили сумку и скрылись с места преступления.
Скорую вызвали соседи. Женщину, потерявшую от травм сознание, доставили в больницу. В тот же вечер сотрудники милиции задержали обоих грабителей. Похищенным имуществом они не успели воспользоваться.
Потерпевшая длительное время лечилась от нанесенных телесных повреждений. Законные представители несовершеннолетних подсудимых (родители) добровольно возместили причиненный имущественный ущерб и моральный вред в размере 298 тысяч рублей.
Андрей П. и Егор Ф. за совершенное преступление отделались условным наказанием сроком на пять лет каждый.
  • К двум годам колонии строгого режима приговорен Сергей И. 33 лет.
В конце декабря прошлого года мужчина в квартире дома № 38 по ул. Советской на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с молодым человеком, затем его жестоко избил, вызвав длительное расстройство здоровья. С целью сокрытия следов преступления уничтожил личные вещи потерпевшего, выбросив их в мусорный контейнер.
Вынося вердикт, суд принял во внимание, что в 1995 году подсудимый уже был приговорен к 11 годам лишения свободы за совершение тяжкого преступления, вышел на свободу в 2005-м.
  • За самоуправство оказались на скамье подсудимых двое студентов столичного вуза — Марат Т. и Игорь Г.
Их общий знакомый украл у Марата дорогой сотовый, продал аппарат по сходной цене и стал скрываться от приятелей. Парни не нашли ничего лучшего, как наехать на родного брата воришки. Пришли к тому домой, побили, забрали в залог мобильник такой же примерно стоимости, что был похищен, оставили  старенький “Сименс”.
Следственный орган квалифицировал дей­ствия подсудимых как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору. На судебном заседании по ходатайству гособвинителя обвинение изменили на статью 330 УК “Самоуправство”.
Суд вынес обоим молодым людям условное наказание сроком на два года каждому.
  • Людмила П. 53 лет приговорена к пяти тысячам рублей штрафа.
Такое наказание суд вынес женщине за ложные показания, данные ею в качестве свидетеля в ходе процесса по уголовному делу об уклонении от призыва на военную службу.
В мае прошлого года новобранец К. не явился в назначенный день в военный комиссариат для отправки в армию. Хотя до этого лично получил повестку и расписался в ней. Тем не менее свидетельница П. под присягой утверждала, что видела, как участковый уполномоченный принес повестку из военкомата для сына ее знакомой К., которого в тот период времени не было дома, он находился в отъезде и, значит, не мог поставить подпись в повестке.
Подсудимая вину в лжесвидетельстве признала, в содеянном раскаялась.
  • Условное наказание в виде двух лет лишения свободы вынесено Анатолию С. 24 лет.
Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 318 “Применение насилия в отношении представителя власти” и 319 “Оскорбление представителя власти”.
В состоянии алкогольного опьянения молодой человек ночью устроил дебош во дворе дома
№ 52 по ул. 10-й пятилетки. Жильцы вызвали милицию. С разбушевавшимся парнем не сразу смогли совладать и стражи порядка, прибывшие на место происшествия. Одному из сотрудников С. нанес ногой удар в лицо и живот. Пытался сбежать. Оскорблял милиционеров нецензурными словами.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Процесс состоялся без судебного разбирательства.
Валерий Палладьев.