Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помета “детям до 16” возвращается?

25.09.2008
6
В республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся семинар для сотрудников библиотек со всей Чувашии. Темой обсуждения стало исполнение положений Федерального закона № 124 “Об основных гарантиях прав ребенка”. Согласно ему несовершеннолетние должны быть защищены от информации, наносящей вред их психическому, морально-нравственному и духовному развитию.
По словам начальника отдела правового обеспечения Минкультуры ЧР Натальи Тимофеевой, следует сделать недоступными для детей не предназначенные для них книги, газеты и журналы,  кино-, видео-, фото- и аудиопродукцию на любых видах носителей, “взрослые” ресурсы сети  Интернет. С этой целью в республике вскоре будет принят свой закон. Одно из предложений законопроекта — для каждого вида продукции ввести возрастную помету: “универсально” (“для любого возраста”), “детям до 6 лет в присутствии родителей”, “детям до 12 лет в присутствии родителей”, “запрещено для не достигших 16 лет”, “запрещено до 18 лет”.
Положения будущего закона планируется обсудить 30 сентября на межведомственном круглом столе, участие в котором примут представители МВД, Минобразования, Мин­здравсоцразвития, Минкультуры республики.
Андрей СЕРГЕЕВ.