Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наставник, передовик, новатор

25.09.2008
5

После окончания Казанского химико-технологического института Виктор Пермяков, уроженец Марийской Республики, два года работал инженером-технологом на заводе резинотехнических изделий в поселке Суслонгер. В 1975 году супруги  Пермяковы переехали в Новочебоксарск и устроились в ЧПО “Хим­пром”. Виктора приняли мастером в цех № 45, а Галину – маляром в 44-й.

 

Через два года грамотного специалиста назначили мастером цеха № 8, а спустя год —  начальником смены.
Участок Виктора Васильевича не раз становился победителем социалистического соревнования. В цехе ежегодно осваивали новую продукцию, в том числе выпускавшуюся впервые в стране (мягчитель-2, ОЭДФК, полупродукты для красителей, перкарбонат), которая одновременно нарабатывалась по четырнадцати технологиче­ским схемам.
В 1986 году Виктор Васильевич стал начальником отделения. Он много сделал для совершенствования  схем, повышения технологиче­ской дисциплины. Пермяков подготовил немало молодых кадров. “В то время в цехе был отлично
оснащенный учебный кабинет, высоко развито чув­ство взаимопомощи и коллективизма”, — вспоминает ветеран.
На протяжении ряда лет Пермяков возглавлял цеховую организацию рационализаторов. Он не только сам подавал новаторские предложения, но и делился с коллегами  идеями, помогал правильно оформлять их.
В 1998 году после закрытия восьмого цеха Пермякову предложили должность заместителя начальника пятидесятого, однако он отказался, зато изъявил желание поработать начальником отделения в цехе № 16. При его участии было освоено и доведено до высоких качественных кондиций производство кремнийорганических лаков и  смолы. Продукция применяется в электротехнической промышленности и идет нарасхват, а основные по­требители  — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань.
Пермяков редко сидит в рабочем кабинете, он обычно находится у мастеров, контролеров  или в производственном корпусе, поскольку забот в цехе хватает.
“Оборудование изрядно изношено, нет запчастей, ком­плектующих, часто образуются свищи на трубопроводах, и приходится вызывать газосварщиков. Качество ремонта коммуникаций оставляет желать лучшего, — рассказывает Виктор Васильевич. — Контроля требует и соблюдение норм технологического режима, по­скольку в результате оптимизации кадров увеличилась нагрузка на работников”.
Пермяков награжден медалью “Ветеран труда”, знаками “Победитель соцсоревнования”, “Ударник Х пятилетки”, “Ударник ХI пятилетки”, Почетной грамотой Министерства промышленности, транспорта и связи Чувашской Республики. Портрет передовика производства дважды был занесен на Доску почета “Химпрома”.
Его супруга, Галина Михайловна, тридцать лет проработала маляром в цехе № 44 ОАО “Хим­пром”, награждена медалью “Ветеран труда”, многими почетными грамотами. Пермяковы вырастили и воспитали двоих сыновей. Старший, Юрий, после окончания Марийского политехнического ин­ститута занимается предприниматель­ством в Ульяновске. Младший, Василий, выпускник строительного факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова, трудится начальником техниче­ского отдела в строительной организации “Финстрой” в Чебоксарах. У супругов трое внуков.

Григорий Васильев.