Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опять о грушах

25.09.2008 /
7
Раньше грушами называли только плоды дичков, а то, что вырастало на привитых грушевых деревьях, именовали весело и цветисто — дули и поддульки. Сортов было немного, да и особым вкусом они не отличались. Сейчас все изменилось.
Многие думали, что вкусная, сочная, сладкая груша может вырасти только на юге. В средней полосе она считалась ненадежной, второстепенной культурой. В нашем климате хорошо жилось только жестким, невзрачным, практически несъедобным дичкам (Бессемянка, Тонковетка).
Новые сорта начал создавать Мичурин со своими учениками: Любимица Яковлева, Осенняя Яковлева, Нежность, Северянка, Памяти Яковлева, Скороспелка из Мичуринска, Августовская краса, Красавица Черненко. А в 60-е годы селекционер Сергей Чижов и его последователи вывели сорта Чижовская, Лада, Отрадненская, Москвичка, Памяти Жегалова, Кафедральная. Они неплохо переносят зиму, быстро начинают приносить первые плоды, регулярно плодоносят, и вкус у них хороший.
Последние достижения селекции — осенние сорта Память Анзина, Потаповская, Академическая, Крупноплодная Сусова. Очень вкусные груши Велеса, Видная, Дюймовочка, Детская. Они начинают плодоносить рано — на 3-4-й год после посадки, в молодом возрасте быстро дают регулярный урожай.
Однако по сравнению с яблоней груша гораздо требовательней к теплу, солнцу и свету, плодородию почвы. Место для посадки должно быть высоким — груша плохо переносит весенний паводок. Сажают деревья с южной стороны построек, чтобы защитить от холодных зимних ветров. Ухаживают за ними более тщательно, компенсируя усиленной заботой недостатки климата (теплые плодородные почвы, обильная заправка посадочных ям хорошей органикой, достаточный полив).
Чтобы на участке стало светлее и теплее, устанавливают заборы или щиты, окрашенные в белый цвет. Примерно за две недели до сбора урожая деревь­я перестают поливать, иначе плоды начнут быстро портиться.
Уход за деревьями осложняет высокий рост, сделать груши более компактными поможет ежегодная обрезка.