Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бензопила заменила резец

23.09.2008 /
7

В минувшую субботу стартовал традиционный осенний марафон культурных событий. Подобные мероприятия очень важны для районов республики, поскольку именно культурные программы способны помочь обрести новый статус, неповторимый облик, основанный на уникальности данной местности и ее жителей, привлечь инвестиции.
Сразу на трех площадках Чувашии высадился культурный десант: в Заволжье, Мариинско-Посад­ском и Порецком районах.

Для леса красота — это чистота.  Фото Валерия Бакланова.

Еще раз напомнили о бережном отношении к природе.

Вот что можно сделать бензопилой. 

На левом берегу Волги марафон открылся культурно-экологической акцией “В соавторстве с природой”. Началась она с экс­педиции “Чистый лес”, в которой приняли участие более сотни студентов и учащихся художе­ственных школ Чебоксар и Новочебоксарска, Волго-Вят­ской академии госслужбы, географического факультета ЧГУ, техникумов городского хозяй­ства и технолого-механиче­ского, а также электромеханиче­ского колледжа. На посту ГИБДД на федеральной трассе “Вятка” они вручали водителям листовки, призывающие беречь природу и не мусорить в лесу. На живописном волжском берегу ребята собирали хлам, оставленный любителями пикников. Около трехсот 50‑килограммовых пакетов с мусором были погружены в тракторный прицеп и кузов автомобиля. Экологи поработали бы еще, но им уже не во что было складывать отходы.
Акция “В соавторстве с природой” продолжилась на площадке общеобразовательной школы в Сосновке. Здесь развернулась выставка работ учащихся Чебоксарской художе­ственной школы им. Акцыновых. Более 40 всевозможных сюжетов, героев, экспрессивных композиций из корней, сучьев, наростов на деревьях были представлены в экспозиции. Местные школьники восхищенно ахали и восклицали: “Смотрите, это Леший!”, “А вот собака лает!”, “Чудище!”. На стендах красовались полотна и эскизы для художественной росписи по ткани дипломанта международного конкурса “Одаренные дети России” Евгении Громыко.
Преподаватели технолого-экономического факультета ЧГПУ давали мастер-класс по изготовлению парковых скульп­тур. С помощью бензопилы из сосновых чурбанов умельцы за несколько часов “изваяли” нахохлившегося орла, гномика с лопатой и смеющегося однозубого старика.
Филигранную работу с деревом продемонстрировал преподаватель художественной школы им. Акцыновых Николай Федоров, сделавший из полена небольшой ковшик. Он неторопливо, но споро орудовал инструментами для резьбы по дереву: полукруглыми стамесками, ножом, а дети с интересом наблюдали, как из обычного чурбачка появляется симпатичное изделие.
В школьных классах преподаватели из центра дополнительного образования давали мастер-классы по берестяной пластике, живописи, керамике, плетению из соломки. Дети и взрослые узнали, как на березовой коре можно создать композицию, сплели себе из бересты и соломки браслетики, колечки, украсили фоторамки. Одни учились рисовать, другие лепили из белой глины подсвечники, которые после обжига предстояло еще раскрасить.
Жителям Заволжья акция “В соавторстве с природой” оказалась близка, понятна и полезна. Они искренне благодарили участников и организаторов за интересный и красивый праздник.
Алексей Мигунов.