Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поработал только день...

23.09.2008 /
14
Устроился на предприятие. Поработал один день. Понял, что это не мое и что не хочу работать в этом коллективе. Решил уволиться. Но директор против, настаивает, чтобы я отработал две недели. Разве он прав?
Дмитрий Егоров.Отвечает юрист консалтинговой компании “Гарант-Эксперт” Игорь ИВАНОВ.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Отдельными нормами ТК РФ установлены иные сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию.
Например, согласно ст. 292 работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Такой же срок предусмотрен и для работников, занятых на сезонных работах.
Особые правила действуют в отношении руководителя организации. В соответ­ствии со ст. 280 ТК РФ он имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (учредителей, собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Указанный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, если работник не заключал трудовой договор на срок до двух месяцев, не занят на сезонных работах, но на отработке настаивает работодатель, то придется отработать две недели.