Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горожане могут спать спокойно

23.09.2008 /
7
В газете “Грани” от 16 сентября была опубликована статья под названием “Надеются на авось?”, в которой говорилось об итогах проверки соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности в цехе № 58 ОАО “Химпром”. Справедливости ради отметим, что данная проверка действительно проводилась, но с 31 октября по 11 декабря 2007 года. И за прошедшие с момента проверки 9 месяцев многие замечания уже были устранены. Но чтобы не быть голословными, мы обратились за комментариями к директору по производству ОАО “Химпром” Андрею Спицыну.
— Андрей Александрович, у горожан, которые прочли статью, могло сложиться впечатление, что на “Химпроме” не такая уж благоприятная обстановка. Так ли это на самом деле?
— Конечно, нет. На любом предприятии существуют какие-либо недочеты, для выявления которых и нужны проверки контролирующих органов. Однако наличие выявленных замечаний не говорит о том, что на предприятии аварийная ситуация. Это текущие производственные вопросы, периодически возникающие и которые необходимо решать. Отмечу, что контролирующие органы бывают на нашем предприятии регулярно. К примеру, недавно прошло расширенное заседание Межведомственной комиссии, на которой “Химпром” отчитывался о состоянии условий и охраны труда. Подобные проверки необходимы, мы готовы к ним и открыты для сотрудничества. Все замечания стараемся выполнять в кратчайшие сроки. Безопасность труда и сохранение окружающей среды — главные направления деятельности “Химпрома”.
— И тем не менее недостатки выявлены. Что же конкретно сделано в цехе № 58 в соответствии с предписанием Ростехнадзора?
— Все действующие производства цеха приняты в эксплуатацию в установленном порядке. На схеме хлорированных парафинов приборы контроля температуры горячей воды для обо­грева хлорного буфера, в хлораторе и в ловушке установлены. Что касается контроля температуры надфосфорной воды в цистерне при приеме желтого фосфора, то он не предусмотрен проектом. Блокировка, прекращающая перегонку ТХФ, ведется вручную путем открытия-закрытия арматуры на подаче пара в куб. Технологическое оборудование, арматура, мембранные предохранительные устройства, установленные на технологические схемы производств, имеют разрешение на применение на опасных производственных объектах; паспорт на трубо­провод хлора оформлен; запорная арматура, предназначенная для применения в среде хлора, с расчетным давлением согласно проекту на трубопроводах хлора установлена; план локализации аварийных ситуаций по цеху пересмотрен и утвержден в марте в плановом порядке; паспорта на приборы систем контроля и управления имеются.
На технологической схеме хлорированных парафинов установлены новые стальные трубо­проводы, футерованные фторо­пластом с проведением стопроцентного контроля физическими методами сварных соединений, предусмотренными проектом, проведена экспертиза техниче­ского состояния трубо­проводов, отработавших в среде хлора более 10 лет; продиагностированы все емкости и аппараты, которые эксплуатируются более 20 лет.  Я назвал только часть проведенных мероприятий. Выполнено их достаточно много.
— Какие мероприятия в плане промышленной безопасности проводятся на “Химпроме” в целом?
— Ежегодно на предприятии разрабатывается план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, заключается соглашение по охране труда и промышленной безопасности между администрацией и проф­союзным комитетом ОАО “Химпром”. В целях развития предприятия реконструируются и модернизируются основные фонды, проводится их ремонт. Принимаем меры по улучшению противопожарного состояния ОАО “Химпром”, по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению химической безопасности предприятия, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
Разработано и действует Положение о системе управления охраной труда и производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производ­ственных объектах ОАО “Хим­пром”, которое предусматривает строгое выполнение руководителями, специалистами, рабочими своих обязанностей по охране труда, своевременную ликвидацию факторов, приводящих к нарушению правил безопасной работы.
В качестве предупредительных профилактических мер в подразделениях проводятся ежемесячные “Дни охраны труда” с изучением обстоятельств и причин несчастных случаев, профзаболеваний, аварий, инцидентов и принятием решений по предупреждению производственного травматизма и аварийности.
Более того, на предприятии утверждена Комплексная программа по повышению безопасности производств ОАО “Химпром” на период 2008-2017 годы, которая согласована с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Комплексная программа предусматривает в том числе и внедрение мероприятий по цеху № 58. К примеру, проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, трубо­проводов пара и горячей воды, отработавших нормативный срок, а также проектной документации. Запланировано введение системы управления технологическими процессами отдельных производств на базе микропроцессорной техники.
Ежегодно на внедрение мероприятий по охране труда и промышленной безопасности тратится несколько сот миллионов рублей. К примеру, в 2007 году на эти цели было израсходовано 310,4 млн. рублей, по итогам 2008 года эта цифра вырастет до 358,2 млн. рублей.
— Значит, горожане могут быть спокойны и не ждать опасности от завода?
— Это не подлежит никакому сомнению. Заводчане — те же горожане. Они имеют семьи, родственников, друзей, которые проживают в Новочебоксар­ске. Мы же не враги самим себе и близким. Руководство “Хим­прома” уделяет пристальное внимание промышленной без­опасности, охране труда и экологии. Более того, компания “Ренова Оргсинтез”, в состав которой входит наше предприятие, делает все новые шаги в этом направлении. Последние из них — подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров ЧР и компанией “Ренова Оргсинтез”. Одним из главных его пунктов является обеспечение благоприятных условий труда работников предприятия, повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности. Кроме того, вступление ОАО “Химпром” в международную программу “Responsible сare — Ответственная забота”, где руководящими принципами являются контроль и снижение рисков, связанных с безопасностью и здоровьем персонала, охраной окружающей среды.
Татьяна Глинина,
редактор радиовещания
ОАО “Химпром”.