Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Альтернатива “голодному пайку”

20.09.2008 /
7

Позавчера в Бизнес-центре Новочебоксар­ска прошел День главного редактора, собравший руководителей государственных печатных СМИ республики. Открыла меро­приятие министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Р.Лизакова. Основной во­прос повестки дня — организация альтернативной подписки.

Опыт “расхватывается” как горячие пирожки.  Фото Валерия Бакланова. 

 

Вопрос этот актуальнейший. Дело в том, что почта России постоянно повышает подписные цены на периодические издания, позволяя тиражам неуклонно падать. Более того, почтовики забирают себе две трети от суммы подписки, оставляя редакции на “голодном пайке”. Журналистам не остается ничего, кроме как создавать конкуренцию почте, организуя свои службы подписки и доставки. “Грани” сделали это в 1995 году, накопили положительный опыт, которым и поделились с коллегами.
Тема никого не оставила равнодушным. Выступили руководители газет “Советская Чувашия”, “Хыпар”, “Тантµш”, “Хресчен сасси”, Алатырской, Шумерлинской, Красноармейской, Урмарской районных редакций. Многие издания уже внедрили варианты альтернативной подписки, расширяют ее географию и увеличивают тиражи. Вывод участники Дня главного редактора сделали однозначный: альтернативной подписке и доставке быть в каждом городе и райцентре Чувашии.
Наш корр.