Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С “упрощенкой” станет проще

16
С 1 января  2009 года  работать по упрощенной системе налогообложения  станет намного легче: упрощается  порядок  сдачи отчетности. Налоговую декларацию можно будет представлять  только по итогам года, а не  поквартально,  как это делается сегодня.
И затраты на приобретение сырья и материалов по­зволяется учитывать при расчете налоговой базы сразу  после их оплаты и оприходования (сейчас разрешается только по мере их списания).
Отменено нормирование суточных расходов, связанных с командировками. С будущего года суточные можно учитывать в расходах  полностью. Изменения по­зволят принять во внимание при расчете налоговой базы  убытки, образовавшиеся  в предыдущий период.  Они в расходах учитываются  полностью и  списываются в  той очередности, в которой были получены. Сейчас  сумма переносимого убытка, который можно подсчитать за налоговый период, не может превышать 30 процентов от налоговой базы. При этом оставшаяся часть убытка списывалась бы в течение 10 лет.
Кстати, порядок уплаты авансовых платежей по единому налогу  остается прежним. Их нужно перечислять не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Светлана Савинова,
начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС
по Новочебоксарску.