Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заложники собственного легкомыслия

18.09.2008 /
11

С 1 сентября Новочебоксарский межрайонный отдел Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ЧР возглавил майор полиции Владислав ЦАПИН.

Владислав Цапин 

Ему 34 года. Родился в Новочебоксарске, окончил школу № 8. После армии работал в ИК-6, учился на юридиче­ском факультете современного гуманитарного института. В последующем служил на разных оперативных должностях в уголовном розыске Новочебоксарского ОВД, отделе УБОП МВД ЧР по Новочебоксарску. С созданием в 2003 году Федеральной службы по наркоконтролю перевелся в наркополицию. Работал старшим опер­уполномоченным по особо важным делам в Чебоксарском управлении, с 2005-го — в Новочебоксарске. С мая нынешнего года исполнял обязанности начальника межрайонного отдела. Женат, воспитывает сына.
— По оперативным данным, число активных наркоманов в Новочебоксарске составляет примерно четыреста человек. Что это за люди, каков их возраст, образование, социальное положение?
— Надо сказать, что подавляющему большинству уже за тридцать. Многие подсели на иглу в середине 90-х годов прошлого века, будучи молодыми людьми. То был пик наркомании, захлестнувшей нашу страну. Образование среднее либо незаконченное среднее. Очень редко встречаются с высшим. Некоторые работают, имеют семьи, другие перебиваются случайными заработками. Сейчас вот зачастили в Москву. Там месяц трудятся, потом несколько недель, как мы говорим, кайфуют. А есть лица, которые добывают средства на зелье воров­ством, грабежами, мошенниче­ством. Многие имеют судимости. По нашей статистике, к сожалению, не менее половины наркоманов — женщины.
— Известно, грамм героина сегодня на наркорынке стоит 1500 рублей. Нетрудно подсчитать, какой нужно иметь кошелек для ежедневных инъекций.
— У каждого свои потребности. Но вы правы, денег уходит немало. Любая зависимость, от табака ли, алкоголя, со временем приводит к количественному увеличению потребления. Были случаи, когда продавали до по­следнего стула в квартире.
Сейчас местные наркоманы перешли на своеобразный сезонный метод: летом и осенью употребляют опий из маковой соломки. Собирают ее по отдаленным районам, заготавливают. Затраты минимальные. Используются и семена кондитерского мака. Они запрещены в свободной продаже, однако отдельные нечистоплотные “предприимчивые” люди торгуют из-под полы этим товаром. Зимой и весной “садятся” на героин.
— Какова ситуация в школах, студенческой среде?
— В общеобразовательных учреждениях Новочебоксарска не зарегистрировано ни одного факта употребления наркотических веществ. Среди студентов нередки случаи курения анаши, как правило, это происходит в развлекательных клубах столицы на молодежных тусовках.
— Основная задача вашего подразделения — это борьба с торговцами “белой смертью”,  раскрытие каналов по­ставок. Как и откуда попадают наркотики в наш город?
— Что касается героина, то его в последние годы привозят из Казани. Марихуана может быть местной, а также доставленной из среднеазиатских регионов. Сбытом главным образом занимаются отдельные лица на свой страх и риск. Преступных групп в этой сфере в Новочебоксарске нет.
— Наказание неотвратимо?
— Оперативная разработка одного сбытчика занимает достаточно длительное время, так как они очень осторожны. Недавно задержали с поличным 42-летнего новочебоксарца при продаже крупной партии марихуаны. Мужчина не догадывался, что наркосыщики провели в отношении него уже третью спец­операцию под названием “Контрольная закупка”.
На днях Новочебоксарский суд вынес суровый вердикт двум торговцам героина. Один приговорен к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии особого режима, второй — к семи годам строгого режима.
Валерий Палладьев.