Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В “Набережный” из школы

18.09.2008 /
7

Сегодня мы завершаем рассказ о руководителях территориальных органов самоуправления Новочебоксарска. Представляем ТОС “Набережный” и его председателя Маргариту Кудряшову.

Председатель ТОС “набережный” Маргарита Кудряшова.   Фото Валерия Бакланова. 

Выросла она в Новочебоксарске. Говорит, что именно благодаря первой учительнице Марии Ивановне Чекменевой, преподававшей в школе № 5, сама решила стать педагогом.
Во время учебы Маргарита не отказывалась от общественной работы. Была председателем совета отряда, секретарем комитета комсомола... Вопрос о по­ступлении именно в педагогический вуз даже не обсуждался. Студенткой ЧГПИ им. И. Яковлева она стала с первой попытки, выбрала заочное отделение. А на работу устроилась пионервожатой... в свою же десятую школу. Проработала здесь в общей сложности целых двадцать лет. Вышла замуж, родила дочь. Получив диплом об окончании вуза, начала преподавать. В 2006 году работала уже заместителем директора по воспитательной работе.
Попробовать себя в новой роли председателя ТОС в январе 2006 года ей предложила директор школы Алевтина Бузыгина. Спустя пару месяцев новоиспеченный председатель ТОС “Набережный” уже въезжала в свой кабинет, что в здании жэка по ул. Жени Крутовой.
“Взросление, обретение самостоятельности у каждого происходит по-разному, у одних раньше, у других позже, — рассказывает Маргарита Анатольевна. — Жизнь в школе была размеренной и предсказуемой. А потом все изменилось. Конечно, какие-то новые обязанности  трудностей не вызвали и были даже привычны. Например, налаживание контактов со школами, детскими садами, библиотеками. Прежде уже приходилось проводить школьные советы профилактики, так что и в организации взаимодействия с участковыми милиционерами, считала, проблем не окажется. Улица Парковая, бульвар Гидростроителей (этот микрорайон еще неофициально называют Волжским) были хорошо знакомы: здесь проживают многие из  бывших и нынешних учеников десятой, их родители... Необходимость “освоить” несколько других улиц и домов немного пугала, но я решила, что справлюсь...”.    
Особенность ТОС “Набережный” в том, что в него входят три микрорайона, далеко отстоящие друг от друга. Кроме Волжского это Иваново и часть “старого” Новочебоксарска — улицы Коммунистическая, Терешковой, Молодежная, Жени Крутовой, переулок Химиков.
“Суть работы председателя ТОС — “выстраивать отношения с населением”, — делится М.Кудряшова. — Хорошо, что “инфраструктура помощников”, если можно так выразиться, была сформирована предыдущим руководителем “Набережного” Марией Аббасовой. Лишь в некоторых домах мы дополнительно провели собрания жильцов, выбрали старших домов и подъездов”.
В ТОСе проблем достаточно. Остро стоит вопрос преду­преждения правонарушений, особенно в домах секционного типа. Старые здания требуют повышенного внимания коммунальщиков. Иногда, не дождавшись планового ремонта, люди берутся за дело сами. Например, жильцам шестого подъезда по ул. Жени Крутовой, 16 и третьего по ул. Молодежной, 10 надоела грязь в доме. Они со­брали деньги и, никого не дожидаясь, привели в порядок лест­ничные пролеты и площадки на этажах.
Немало проблем волнует жителей Иванова:  по жилищно-коммунальному хозяйству, досугу молодежи, экологиче­ские...
“Улучшения в жизни людей, конечно, есть, — признает М.Кудряшова. — Считаю, лишь совместными усилиями жильцов и различных организаций (жэка, милиции, администрации Новочебоксар­ска) удастся сделать больше”.
Андрей СЕРГЕЕВ.