Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перевод по согласию сторон

18.09.2008
7

Я устроилась на работу с испытательным сроком. Проработала 2 недели. Другой работодатель сделал мне более выгодное предложение. Могу ли я прекратить свои отношения с первым работодателем по  ст. 77 ч. 5, то есть уволиться переводом? Нужно ли отрабатывать 2 недели?
Анна НЕЛИДОВА.

 

Обычно прекращение трудового договора в связи с переводом к другому работодателю подразумевает наличие между ними соглашения о переводе. Как минимум, это означает, что будущий работодатель обязан направить настоящему работодателю предложение о приеме вас на работу в порядке перевода. Настоящий работодатель на основании этого документа и вашего согласия, полученного в письменной форме, оформ­ляет это своим приказом. В законодательстве такой порядок не регламентирован. Принципиальным вопросом в данном случае является наличие воле­изъявления всех трех субъектов.
Прекращение трудового договора в порядке перевода – это не увольнение по собственному желанию, поэтому отрабатывать две недели не нужно. Однако, учитывая, что прекратить трудовые отношения в таком порядке возможно только по договоренности с работодателем, вопрос отработки и конкретной даты увольнения будет решаться по согласованию с ним.
С другой стороны, согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, преду­предив об этом работодателя в письменной форме за три дня.