Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выплаты налогами не облагаются

18.09.2008
6

Отвечает заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы по Новочебоксарску по ЧР Марина ПЕТРОВА

Каков порядок налогообложения единым социальным налогом  компенсационных выплат, получаемых вместо выдачи молока, людям, занятым на работах с вредными условиями труда?
Андрей ПЕТРОВ.

С 14 октября 2007 года в соответствии со ст. 222 Трудового кодекса Россий­ской Федерации (в ред. Федерального закона от 1 октября 2007 года № 224-ФЗ “О внесении изменений в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации”) выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. Выплата данной компенсации осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Поскольку ст. 222 Трудового кодекса Россий­ской Федерации допускает замену выдачи молока выплатой соответствующей денежной компенсации, то такая выплата ЕСН не облагается.

 

 Организация в июле 2008 года оказала своему сотруднику материальную помощь в размере 40 тыс. руб. в связи с рождением ребенка. Следует ли включать эту сумму в налогооблагаемую базу по ЕСН?
Ольга ИВАНОВА.

Нет, не следует. Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 257-ФЗ внесены изменения в ст. 238 Налогового кодекса Россий­ской Федерации. Согласно им в перечень доходов, не подлежащих налогообложению ЕСН, включены суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
Вышеуказанное изменение вступило в силу с 1 января 2008 года.