Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кому нужны старики?

18.09.2008
7
В последние годы я много езжу по разным регионам России. Хочу поделиться с читателями некоторыми своими наблюдениями.  
Это было в Москве. В маршрутке напротив меня — броская, не вписывающаяся  ни в какие рамки молодежной моды, худенькая девушка. Одета непонятно во что, причесана и покрашена — “полный отпад”. Сидела я напротив этого чуда и усиленно думала, что  может из себя представлять такое существо?
Гадала я гадала, и неизвестно, до чего бы додумалась, если бы не телефонный звонок. Девушка схватила сотовый и начала со слезами на глазах рассказывать собеседнику историю: “Представляешь, моя любимая бабушка на днях сломала руку, ей наложили гипс, и мы теперь всей семьей ее буквально пасем. Звоним, а она на звонки не отвечает, мама сорвалась с работы, я с учебы, примчались, а она, оказывается, решила прогуляться по магазинам, потеряла счет времени, три часа гуляет себе в радость, а мы чуть с ума не сошли. Мчимся через весь город, но, слава богу, все нормально. Я так переживала, так переживала…”
Я смотрела на девушку, глаза наполнились слезами: вот тебе и “чудо в перьях” и “непонятно что”. Как часто мы клеймим почем зря молодежь, а она, оказывается, и не такая уж и плохая.
Хотя некоторые примеры убеждают в обратном. Еду из Энгельса в Саратов в автобусе. Мимо одной остановки пролетаем на всех парах. Удивленно спрашиваю молодого водителя:  “А почему не остановились, ведь там люди стояли”.
“Какие люди, там старики стояли, а зачем они мне нужны, у них проездные”, — зло отвечает молодой водитель.
Я в шоке. Вспоминаю об отношении к старикам в Дагестане. Вот там настоящие почет и уважение. В Махачкале вообще непонятно, где остановка: пассажир может в любом месте поднять руку, и любой транспорт остановится.
В первый раз, когда я имела неосторожность сесть в троллейбус (по незнанию этих правил), то думала, с ума сойду. Буквально через каждые два-три метра транспорт останавливался, и я поняла, что к назначенному времени  не приеду, с обидой и претензиями подошла к водителю. Он спокойно ответил: “Вы разве не видите, кого я сажаю? Стариков. Если я их не уважу, они запишут номер моего троллейбуса и их сыновья придут ко мне разбираться, почему не оказал их родителям почет и уважение? И я бы сильно обиделся и возмутился, если бы какой-нибудь водитель оставил моего пожилого отца или мою мать на обочине дороги”.
Вот и весь разговор. Все встало на свои места. На Кавказе совсем иное отношение к старикам…
К слову, в доме, где я живу в Новочебоксарске, подъезд убирает очень старая женщина. Жильцы ее любят, чем могут помогают ей, но каково было мое удивление, когда узнала, что у нее сын алкоголик, и она не в состоянии его на пенсию содержать, поэтому еще и подрабатывает. Это не укладывается в голове. Оказалось, только в нашем подъезде живет с десяток старушек,  которых  их “кровинушки” забыли и давно не навещают...
Наше общество столкнулось с проблемами старости, семейные связи рвутся, старики часто оказываются никому не нужными.
Будущее нашей страны напрямую зависит от того, как молодое поколение воспринимает пожилых.
Я была недавно в одной школе Дербентского района и увидела в школе старую, давно вышедшую на пенсию учительницу. Мое удивление отразилось на лице. Директор с гордостью ответил: “Она училась в Москве, у нее крепкие знания, ее уважают родители. Быть ее учеником очень престижно”.
Вера ЛЬВОВА.