Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коляска-гнездышко, карета, а может, верблюд?

16.09.2008 /
7

Идея провести в Новочебоксарске фестиваль дет­ских и кукольных колясок “Наше чудо” пришла в голову председателю респуб­ликанского общественного движения “Молодая семья” Виталию Никонорову. При поддерж­ке администрации Новочебоксарска впервые мероприятие провели в 2006-м. С тех пор каждый год фестиваль собирает  множество зрителей и участников. Третий по счету, состоявшийся в минувшую пятницу на площадке у ДК “Химик”, не стал исключением.

Больше всего за кукольных “мам” волновались их собственные.   Фото Валерия Бакланова.

Мальчики и девочки стремились потрогать  Нюшу из “Смешариков”.

Оля Степанова, ее мама  и “суперкукольная” коляска.

Вот она, “Супердетская” коляска.

Предварительные заявки на участие в нем подали более ста человек. С погодой повезло. День выдался хоть ветреный и прохладный, но без дождя. Площадка перед входом в учреждение культуры постепенно заполнялась людьми. Примечательно, что собирались семейные команды: болеть за своих пришли братья и сестры, бабушки и дедушки...
Готовились к смотру тоже всей семьей. Например, папа шестилетней Даши Волковой отремонтировал кукольную коляску, мама обшила ее тканью, превратив в тыкву. Сама девочка предстала в образе Золушки. Деревянного верблюда на колесиках для пятилетней Арины Алексеевой смастерил отец. На горбу корабля пустыни расположился мини-шатер (работа мамы) с кукольной прин­цессой, такое “транспорт­ное средство” тоже можно было причислить к коляскам.
Вступительная речь ведущих не заняла много времени, они представили членов жюри. Возглавила комиссию начальник управления образования и молодежной политики Ангелина Смирнова.
Сначала по периметру площадки прошли парадом все участницы (их оказалось 112). Глаза разбегались от обилия красок и цветов. Чаще всего для украшения “домиков” на колесах  были использованы воздушные шарики и цветная бумага, однако встречались и куда более оригинальные варианты. Например, коляска в виде корзинки или птичьего гнездышка. В отличие от прошлого года совсем не было видно кукольных  “пап”. Конечно, мальчикам не пристало возиться с куклами, но тогда на жюри произвела впечатление коляска-танк.
Оформление детских колясок заметно уступало кукольным. Это понятно, ведь элементы украшения не должны доставлять неудобства малышу.
Пока члены жюри осматривали “экспонаты”, а потом определяли победителей, ребятню развлекали костюмированные персонажи: бельчонок Новчик, белый медведь, мышка, мушкетер, Нюша из популярного мультсериала “Смешарики”, клоуны. Они организовывали  танцы, раздавали конфеты, фотографировались с пришедшими... И все же пауза несколько затянулась. Тогда детям выделили микрофон, и на сцену потянулись желающие рассказать стихотворение или спеть песенку.
Среди всех детских колясок всеобщее внимание привлекала двухместная, украшенная шариками и плакатами. Мама близнецов Татьяна рассказала, что сыновьям Антону и Илье сейчас по 10 месяцев. О конкурсе узнала от своей род­ственницы, работающей в дет­ском саду, решила принять в нем участие. Как оказалось позже, не прогадала. Именно ее коляска, несмотря на достаточно скромное оформ­ление, была признана лучшей (номинация “Супер”) среди всех дет­ских. Призы получили также семьи Гайдуковых (номинация “Самая оригинально оформленная коляска”), Афанасьевых (“Самая яркая”), Александровых (“Самая спортивная”), Вольских (“Самая комфортная”).
Награждены были и кукольные “мамы”. А “суперкукольная” коляска принадлежит Оле Степановой. Девочка пришла, наряженная курочкой, а в коляске у нее сидел... цыпленок.
Андрей СЕРГЕЕВ.