Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Орден вручил Георгий Жуков

16.09.2008 /
15
Этим летом гостил в деревне у родителей. Рассматривая семейные фотографии, наткнулся на старую газетную вырезку. На пожелтевших полях было написано: “1991 год. Эту газету я долго хранила. Теперь, Валя, храни ты”. Моя бабушка просила старшую дочь сохранить небольшую статью с фотографией, в которой рассказывалось о боевых подвигах моего деда Дмитрия Степановича Степанова.
Фото из архива автора.Дед родился 5 сентября 1918 года в селе Турмыши Янтиковского района. В 1939 году, когда ему исполнился 21 год, ушел рядовым в армию. Стал артиллеристом.
22 июня 1941 года его 462-й артиллерийский полк стоял под Бобруйском. Так начался долгий боевой путь дедушки. Он демобилизовался только в 1947 году. В самом начале войны пришлось много отступать. В Ельце их поредевший полк объединили с другим и перебросили на Воронежский фронт.
Дед не любил рассказывать про войну, даже медали надевал крайне редко. Хотя вспомнить мог многое. О том,как участвовал в боях на Курской дуге (там и получил первый орден Красной Звезды), в освобождении Белоруссии.
Победу сержант Степанов, будучи командиром орудия, встретил в Праге. К тому времени уже были второй орден Красной Звезды, медаль “За отвагу”, орден Отечественной войны (вручал его сам Георгий Жуков). Из его села на войну ушли около 500 мужчин, не вернулись 223 человека.
После войны работал в колхозе. Сначала бригадиром, потом заместителем председателя колхоза (на фотографии дедушка в белой рубахе). Там же встретил свою будущую жену, мою бабушку Анну. У них родились двое сыновей и две дочери. Младшая — Зоя, моя мама.
Кстати, у бабушки было два имени. Мать ее хотела назвать Прасковьей, а отец Анной. В свидетельстве о рождении отец записал Анна, но, вернувшись домой, побоялся рассказать правду. Так и звали ее то Прасковья, то Анна.
Петр ЕГОРОВ.