Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первым делом — самолеты!

16.09.2008 /
20

Моделирование из бумаги было очень популярным в Советском Союзе: выкройки для бумажных кораблей и самолетов печатались в журналах, кружки работали в каждой школе. Я и сам месяц ходил в подобный, пока не понял, что терпеливо склеивать мелкие детали — это не мое.
Как-то зашли в гости к однокурснику Якову. А в его комнате под потолком были развешены бумажные и пластмассовые модели самолетов. Недавно с ним встретился. Оказывается, он все еще увлечен. О том, как плоские листы бумаги через некоторое время превращаются в объемную модель самолета или корабля, и рассказал Яков.

 

— Когда мне исполнилось пять лет, папа купил пластиковую модель самолета. Она мне очень нравилась, но при переезде потерялась. Пытался вспомнить, что это был за самолет, в результате начал собирать простые модели. Затем в подарок получил книжки по моделированию, записался в кружок. Читал журнал “Юный техник для умелых рук” (ныне “Левша”). После очередного переезда все бумажные модели пропали. Интерес сошел на нет, и в 9-м классе я уже забросил свое увлечение.
— Когда интерес возник вновь?
— Можно сказать, случайно. С третьего курса начал работать в Интернете, наткнулся на модели машины из бумаги. Накатили воспоминания, нашел сайт, на котором были размещены образцы моделей. Скачал некоторые. В Интернете нашел форумы, где сидят такие же увлеченные молодые люди, как и я. Обмениваемся бумажными “выкройками”, поддерживаем связь. Сейчас, конечно, моделирование не так популярно, как раньше. А вот в Польше, Чехии — родине большинства моделей — людей увлеченных намного больше.
— Хобби уделяешь много времени?
— Нет. Работа и семья занимают все мое время. Вот в армии (Яков в Астраханской области служил начальником смены. — Прим. авт.) большин­ство моих нарядов проходили за сборкой моделей.
Финансовые затраты минимальны — только на распечатку на цветном принтере. Оригинальные модели стоят дороже — от двухсот до нескольких тысяч рублей.
Если простенький самолет можно собрать и за выходные, то детально сконструированный корабль — все полгода.
— Что больше нравится собирать?
— Самолеты. Преимущественно советские реактивные. Собрал около тридцати моделей. Еще четыре находятся в разной степени готовности. Из всех законченных
МИГ-31 — самая большая и детализированная. В эту модель вложено много труда. Увы, не все помещаются на стеллажах. Некоторые дарю.
— Предположим, я решил заняться моделированием. С чего начать?
— С простых моделей в вышеупомянутом журнале. Благо они там несложные и хорошо расписана технология изготовления. А после удачной сборки пары моделей можно переходить к поиску в Интернете или заказу оригиналов на сайте “Картонная армия”.
Из инструментов нужны ножницы, острый нож (можно скальпель или лезвие), фанерка, а лучше специальный коврик для вырезания сквозных отверстий, клей (ПВА, “Момент”), картон, зубочистки, скрепки, пинцет... Ну и, конечно, терпение и воображение.
— Мечта есть?
— Да. Самостоятельно спроектировать и сделать модель станции, на которой служил.

Максим ИВАНОВ.

Комментарии

Изображение пользователя андрей.

здравствуйте, я то же как и Яков увлекся моделированием, но не знаю где в интернете можно скачать выкройки для самолетов. заранее спасибо!!!