Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гори, чтобы светить

16.09.2008 /
15

Попивая в уютном домашнем кресле горячий чай и рассматривая летние фотографии, хочется ущипнуть себя. Ведь было. Это не сон и не сказка. Иначе откуда новые контакты в аське, откуда эти счастливые рожицы детей на фотографиях, откуда слезы под песни орлятского круга? Да, лагерь — это маленькая жизнь…

Фото автора. 

Петь молча
Тяжеленные папки с играми и конкурсами, планы мероприятий — казалось, в Краснодар­ский край мы ехали больше чем просто подготовленными. Двое суток на поезде прошли незаметно — в мечтах о бронзовом загаре, черномор­ском побережье и о детях, которые будут слушаться нас во всем.
Оказалось, что дети не только не слушают, но и не слышат. Впервые в лагерь приехали дети-инвалиды — у кого-то из них есть дом, где любят и ждут. А другие не первый год живут в интернате: от них отказались родители, посчитав, что слепой или глухонемой ребенок всю жизнь будет обузой. Внимательные и заботливые воспитатели, сопровождавшие детей из Сергиева Посада, учили нас, вожатых, общаться с юными собеседниками. Жестами. Было тяжело — алфавит, слова, затем предложения. А потом песни, которые они не слышали. Но знали, что мы “поем” для них — руками.

Цветы, которые не пахнут
Уже две недели ко мне в кружок лепки из пластилина ходили две слепые девочки — Вика и Настя. Они рассказывали о своей семье и друзьях, интересовались моей жизнью. И вдруг Настя сказала:
— Дайте, пожалуйста, мне зеленый пластилин. Буду лепить крокодила Гену. Я знаю, он должен быть зеленым.
— Настя, посмотри, какой я цветочек слепила! — восторженно сказала Вика.
И Настя бережно взяла цветочек на тоненьком пластилиновом стебельке и быстро начала водить по нему маленькими пальчиками:
— Кра-а-асиво!..

Впервые в жизни
…Потом были другие дети. Первый отряд — самый старший. Мальчики пытаются строить глазки, девочки — показать свой дерзкий нрав во всей красе. Дети — не взрослые. Их не обманешь, не перехитришь. Если ты не откроешься перед ними сегодня, то не жди завтра отдачи. Они редко доверяют. А если доверяют, то все и навсегда.
Был в моем отряде 14-летний боксер Андрей. Высокий, красивый. Отряд выстраивал по одному свистку. Девчонки таяли, глядя в его голубые глаза. Однажды после ежедневной дискотеки по­звал меня — “поговорить надо”. Хотел совета спросить, как девочке дать понять, что она ему нравится. А взгляд искренний, детский, наивный.
За всю смену много таких разговоров у нас с ним было: о брате, который служит в Чечне, о тренере, безвременно ушедшем из жизни, о девушках. Уезжая домой, Андрей плакал. “Со мной такое впервые. Никто никогда не видел моих слез, Оксан”, — обнимая, повторял он снова и снова.

Самая большая
награда
Многие дети приезжают в лагерь не первый год и, конечно, помнят своих прежних вожатых. Естест­венно, ребенок будет сравнивать новую смену с первой, нового вожатого с тем, любимым. Хочешь завоевать детскую любовь — ты должен стать для “пионера” лучшим вожатым!
Был у нас в лагере день обниманий, когда все обнимаются и делают друг другу комплименты. Из первого отряда в очередной раз подбежали к нам, своим вожатым. Мы улыбнулись: “Почему вы других вожатых не обнимаете? Они ведь обидятся”. “А зачем нам другие? Вы у нас лучшие! Нам другие не нужны!” — не задумываясь, сказал Леша, капитан отряда. Эти слова, пожалуй, самая большая награда для каждого, кто хоть раз в своей жизни побывал “в шкуре” воспитателя или вожатого.
Оксана КУЗЬМИНА.