Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Мамаевом кургане тишина

16.09.2008
6
Недавно я впервые побывала в Волгограде на Мамаевом кургане. Увиденное произвело на меня огромное впечатление.
 День 15 октября 1967 года стал для города-героя знаменательным, на месте самых ожесточенных боев— Мамаевом кургане — открыли памятник-ансамбль героям Сталин­градской битвы.
Начинается он вводной композицией “Память поколений”. Аллея пирамидальных тополей ведет к центральной части ансамб­ля. Вот площадь Стоявших насмерть с однофигурной скульп­турой, символизирующей самый трудный период битвы. В ней навеки запечатлено, как мужественно и стойко сражались наши солдаты. У основания фигуры надписи: “Ни шагу назад!”, “За Волгой для нас земли нет”.
 Стены-руины создают впечатление улиц разрушенного города — они рассказывают о фронтовой жизни, подвигах воинов. Здесь же выдержки из боевых приказов, сводок информбюро.
На площади Героев шесть скульп­турных композиций, по­священных различным эпизодам битвы. На другой стороне 112‑метровая стена в виде развернутого знамени, на ней слова: “Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед…” Далее гранитные ступени ведут в зал Воин­ской славы. Его стены выложены золотой смальтой. В центре рука с факелом Вечного огня. Рядом почетный караул. В полной тишине происходит его смена. Потом звучит траурная мелодия “Грезы” Шумана.
На площади Скорби фигура женщины-матери, склонившейся над погибшим сыном-воином. Его лицо покрыто боевым знаменем — символом последних воинских почестей. Здесь же могила бывшего командарма 62‑й армии маршала Василия Чуйкова. Люди, проходящие мимо, низко кланяются.
При входе в музей “Сталин­градская битва” невольно увлажняются глаза, как заслышишь песню: “Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!” Здесь выставлены орудия, танки, автоматы, снаряды, картина взятия в плен фельдмаршала Паулюса.
Венчает архитектурный ансамбль скульптура “Родина-мать зовет”. Женщина, как античная богиня победы Ника, зовет своих сыновей и дочерей дать отпор врагу. Несмотря на внушительные размеры (общая высота 85 метров), на фоне неба она подобна парящей птице. Скульптура видна на десятки километров.
На Мамаев курган идут и идут люди: взрослые, дети, соотече­ственники, гости из других городов и стран. Они идут в молчании и скорби и кладут венки и цветы к гранитным плитам.
Побывала я у исторического дома Павлова. Он во время войны стал неприступной крепостью на пути фашистских варваров к Волге.
Такое не забывается.
Елена Баратова.