Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бюджет принят в первом чтении

13.09.2008 /
7
Вчера в Доме правительства состоялась очередная пятнадцатая сессия Государственного совета Чуваш­ской Республики. Народные избранники рассмотрели двадцать пять вопросов, внесенных в повестку дня, из них 20 законопроектов.
Работа сессии началась с проекта закона “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов”, представленного Президентом Чувашии Н.Федоровым.
Трехлетний финансовый документ подготовлен Кабинетом Министров, он прошел обсуждение во всех комитетах парламента, публичные слушания. В первом чтении депутаты рассмотрели основные параметры законопроекта: его сбалансированность, адресность, показатели доходов и расходов. С докладом выступил первый заместитель председателя Кабинета Министров ЧР — министр финансов Николай Смирнов. Он рассказал, как будет жить и развиваться наша республика в ближайшие три года.
Экономические показатели по объему валового национального продукта, поступление инвестиций позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Чувашская Республика все более становится самодостаточной, доля соб­ственных доходов в бюджете уже приблизилась к 80 проц. В еще больших объемах будет финансироваться социальная сфера, агропромышленный комплекс, малый и средний бизнес. Большие средства выделяются на жилищное и дорожное строитель­ство. Задача стоит выполнить все инвестиционные республикан­ские программы трехлетия.
Выступивший затем председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков сказал, что согласительная комиссия внимательно рассмотрит все предложения по бюджету, поступившие от глав пяти районов, а также Россовпрофа. Своими оценками о финансовом документе поделились и депутаты.
Рассмотрев законопроект о республиканском бюджете в первом чтении, Госсовет большинством голосов постановил принять его за основу.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.