Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К добровольной уплате дополнительных страховых взносов готовы?

16

30 апреля нынешнего года Президент России Д.Медведев подписал Федеральный закон № 56 “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”.
Этот документ предоставил возможность застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования лицам самим влиять на размер будущей пенсии. Если прежде только работодатели производили отчисления на накопительную часть трудовой пенсии, то с 1 января 2009 года такое право появляется практически у всех граждан, как работающих, так и вышедших на заслуженный отдых.
На состоявшейся в минувший вторник в редакции нашей газеты “горячей” линии новочебоксарцам разъяснили суть нового закона. Ответить на вопросы горожан мы пригласили начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Ивана Михайловича Леонтьева и заместителя начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску по ЧР Марину Валерьяновну Петрову. Они пришли с “подкреплением” — главными специалистами своих организаций.
Жители города проявили неподдельный интерес к заявленной теме “Приумножь свою пенсию сам. А государство поможет” и получили ответы на волнующие их вопросы.

 

Мне скоро на заслуженный отдых. Можно ли как-то приумножить свою будущую пенсию?
Ольга Петровна.
И.Леонтьев: С принятием Федерального закона каждый гражданин может существенно улучшить свое будущее пенсионное обеспечение за счет уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и получив при этом государственную поддержку в виде софинансирования.
Накопительная часть по Закону “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” будет назначаться с 1 января 2013 года.
— Если я не доживу до этого времени, деньги пропадут или останутся в наследство моему сыну?
— Средства пенсионных накоплений в соответствии с законодательством будут выплачиваться правопреемникам. Их можно определить уже сегодня. Для этого нужно подать в Пенсионный фонд заявление о распределении средств пенсионных накоплений с указанием лиц, на которых вы хотите их оставить. Если такого распоряжения не поступит, накопления выплатят правопреемникам, в данном случае — вашему сыну.
Когда можно подавать заявление об уплате дополнительных взносов?
Галина Николаевна.
— В любое время начиная с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года.
Какую сумму можно вносить ежегодно?
Александр Петров.
— Это решает сам работник. Для получения государ­ственной поддержки минимальный размер взноса должен составлять не менее 2000 рублей в год. Добровольно перечислять взносы можно только с 1 января 2009 года.
В заявлении необходимо указать, какую сумму следует удерживать: в фиксированном размере или в процентах от налогооблагаемой базы, например, один процент.
М.Петрова: По окончании года вы можете написать в налоговую инспекцию заявление о социальном налоговом вычете. И получите 13 процентов от того, что у вас удержали на перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Это же очень выгодно. Например, с 12 тысяч рублей возвратят 1560.
— А сколько добавит государство?
И.Леонтьев: Соплатеж государства равен годовой сумме взносов работника, но он не может превышать 12 тысяч рублей. Допустим, работник заплатил 10 тысяч рублей в год — государство добавит такую же сумму, если 12 тысяч рублей — доплатит тоже 12 тысяч. Но если работник внесет на свой счет свыше 12 тысяч рублей в год, государство все равно добавит только 12 тысяч рублей.
Куда подается заявление о добровольной уплате страховых взносов?
Ольга Иванова.
И.Леонтьев: Заявление заполняется по месту работы, или гражданин лично обращается с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Заявление можно подать и иным способом, например, по почте, при этом подпись гражданина должна быть заверена либо нотариусом, либо должностным лицом консульского учреждения, либо сотрудником организации, с которой у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.
Когда можно платить дополнительные взносы по вновь принятому закону?
 Марина Михайловна.
— В соответствии с Законом “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государ­ственной поддержке формирования пенсионных накоплений” вы можете вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то есть подать заявление с 1 октября 2008 года, а уплачивать взносы с 1 января 2009 года.
Ухожу на заслуженный отдых в январе 2009 года. Стоит ли будущим пенсионерам вкладывать день­ги в накопительную часть трудовой пенсии? Может, лучше деньги на книжку переводить? Говорят, закон начнет работать через 3-4 года.
Татьяна Васильевна.
— Работники предпенсионного возраста, а также так называемые лица “среднего возраста” (мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2005 года не перечисляются средства на накопительную часть трудовой пенсии) теперь смогут при желании вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты добровольных дополнительных страховых взносов.
Если же при наступлении пенсионного возраста гражданин полностью отказался от назначения трудовой пенсии (ото всех ее частей), то государ­ство доплатит из расчета 4 рубля на 1 рубль добровольных взносов, но не более 48 тысяч рублей в год.
Хранить средства в кредитном учреждении или уплачивать их в Пенсионный фонд в виде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, каждый решает сам. Нужно иметь в виду, что при размещении средств в банке они будут увеличиваться только за счет банковских процентов. А вступив в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплатив дополнительные взносы, можно получить государственное софинансирование, а также инвестиционный доход не меньше, чем в банке.
Имеет ли право предприятие за счет своих средств выплачивать взносы работникам?
Галина Кузнецова.
— Любое предприятие согласно Федеральному закону может уплачивать за работников дополнительные страховые взносы за счет своих средств. Причем эти суммы не ограничены. Работодатель вправе оформить приказ по предприятию либо внести соответствующие нормы в коллективный и трудовой договоры, оговорить суммы уплачиваемых взносов в пользу застрахованного лица, вступившего добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Словом, работодатель вправе перечислять средства за тех людей, которые сами, добровольно захотят платить взносы на накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд.
Я работаю главным бухгалтером в организации. Наш руководитель хочет двум работникам перечислить дополнительные страховые взносы по новому закону на накопительную часть пенсии. Нужно ли облагать эти взносы единым социальным налогом?
Ирина Станиславовна.
М.Петрова: Суммы уплаченных взносов, но не более 12000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателя, не подлежат налогообложению ЕСН согласно подпунк­ту 7.1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации (вступает в силу с 1 января 2009 г.).
Если предприятие будет за меня перечислять дополнительные взносы и я тоже, они будут суммироваться при определении размера государственной под­держ­ки?
Светлана Ивановна.
И.Леонтьев: При определении размера государственного софинансирования берется сумма добровольных страховых взносов, уплаченных самим застрахованным лицом. Сред­ства, внесенные работодателем, в расчет не берутся.
Какие налоговые льготы предусмотрены для предприятий, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии?
Вера Петровна.
М.Петрова: Если ваша организация данные суммы включит в фонд оплаты труда, то сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогам на прибыль, отнеся эти суммы на свои затраты. Не будут также облагаться единым социальным налогом и налогом на доходы физиче­ских лиц дополнительные страховые взносы, перечисленные организацией на накопительную часть трудовой пенсии из расчета не более 12 тысяч рублей в год на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы.
В течение какого срока государство будет поддерживать формирование пенсионных накоплений?
Олег Кириллов.
И.Леонтьев: Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов.
— Нужно ли отчитываться при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии?
— При самостоятельной уплате добровольных взносов гражданин не позднее 20 дней со дня окончания квартала обязан предоставлять в Пенсионный фонд копии платежных документов об уплате взносов с отметкой кредитной организации.
Могут ли граждане написать заявления на инвестирование средств пенсионных накоплений при уплате добровольных взносов?
Александр Громов.
— При подаче заявления о добровольной уплате страховых взносов граждане вправе подать заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд.
Застрахованное лицо уже воспользовалось правом выбора управляющей компании. Если оно будет производить добровольные перечисления взносов, то в какую компанию переведут его средства?
Ирина Васильева.
— Если гражданин не подаст новое заявление, то все сред­ства, в том числе и добровольные перечисления, будут переведены в уже выбранную управляющую компанию.
Кто вправе применить социальный вычет на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование?
Анна Осиповна.
М.Петрова: Социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное страхование введен с 1 января 2008 года, но применяется к правоотношениям, возникшим в 2007 году. Вычет могут применять те, кто платит пенсионные взносы по договору негосудар­ственного пенсионного обеспечения, заключенному с негосударственным пенсионным фондом, и те, кто платит страховые взносы по договору добровольного пенсионного страхования, заключенному со страховой организацией. Причем заключить такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (супруги), родителей и детей-инвалидов.
Вычет предоставляется по окончании года на основании заявления, которое подается в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией. Его размер — не более 100000 рублей (при отсутствии других социальных налоговых вычетов за данный налоговый период).
Если взносы уплатил работодатель, вправе ли я воспользоваться социальным вычетом на “пенсионный вычет”.
Оксана Николаевна.
— Нередко взносы за работника по его заявлению перечисляет работодатель со своего расчетного счета. В таких случаях физическое лицо также имеет право на вычет. Однако только при условии, что эти суммы работник возмещает работодателю, то есть фактиче­ские расходы на уплату взносов несет сам. Для подтверждения факта возмещения таких сумм работодателем выдается соответ­ствующая справка, либо налогоплательщик предоставляет заверенные выписки из реестров, прилагаемых к платежным поручениям, с указанием сведений о вкладчике и суммах пенсионных взносов.
Я плачу добровольно в негосударственный пенсионный фонд. Слышала, что есть возможность вернуть 13 процентов. Так ли это? И куда мне подойти?
Вера Иванова.
— Вы имеете право подойти в налоговый орган и написать заявление о предоставлении вам данного вычета.
Работодатель получил заявление от своего работника на уплату дополнительных взносов. Что дальше?
Людмила Михайлова.
И.Леонтьев: Он направляет его в течение трех рабочих дней в территориальный орган Пенсионного фонда Россий­ской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному фонду. Работодатели, подключившиеся к системе электронного документооборота, представляют полученные заявления в Пенсионный фонд в электронной форме.
— Как узнать результаты рассмотрения поданного в Пенсионный фонд заявления?
— Территориальный орган Пенсионного фонда Россий­ской федерации в течение 10 рабочих дней направляет гражданину уведомление о получении заявления и результатах его рассмотрения.
 Светлана Исаева.