Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прогнозы обнадеживают

11.09.2008 /
7
Завтра, 12 сентября, намечено проведение очередной пятнадцатой сессии Государственного совета ЧР. На нем депутаты рассмотрят в первом чтении проект закона основного финансового документа — бюджета республики на 2009-й и плановый период 2010 и 2011 годов.Прежде чем быть представленным в Госсовет ЧР, по проекту закона на прошлой неделе в Доме правительства состоялись публичные слушания с участием депутатов, членов Кабинета Министров, глав районных и городских муниципальных образований, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. О формировании бюджета, его основных направлениях рассказал первый вице-премьер, министр финансов ЧР Николай Смирнов. Свои предложения внесли главы Вурнарского, Моргаушского, Красноармейского районов, председатель Собрания депутатов Яльчикского района, другие руководители. В целом все участники публичных слушаний одобрили проект бюджета и рекомендовали вынести его на рассмотрение в Госсовет ЧР.
Всего год назад республика перешла на трехлетнее планирование бюджета, обозначив его ориентиры, стратегические направления. В настоящем законопроекте в основном уточняются цифры и показатели. К примеру, только в текущем году депутатами Госсовета в финансовый документ вносились несколько поправок в связи с повышением доходов казны и необходимостью увеличения расходной части. Причем речь идет о миллиардных поступлениях.
Как будем жить в ближайшие три года? Прогнозы хорошие: с 2009-го по 2011-й промышленное производство в республике будет прирастать на 9-15 проц. в год (это выше среднероссийских показателей), и примерно такими же темпами намерены увеличивать выпуск своей продукции сельхозпредприятия. Средний размер заработной платы к концу трехлетия превысит 22 тысячи рублей.
Общий объем доходов предусмотрено увеличить в 2009-м
на 4,2 млрд. рублей, в 2010-м
— почти на 5 млрд., в 2011-м планируемые доходы должны составить свыше 29 млрд. рублей. К сказанному добавим, что упор сделан на постоянный рост собственных доходов республики за счет повышения производственных мощностей, производительности труда, инноваций и сокращения трансфертов из федерального бюджета.
Среди приоритетов — рост доходов работников бюджетной сферы. К слову, по его темпам наша республика уже сегодня опережает соседние регионы. Средняя номинальная зарплата бюджетников будет возрастать и в последующее трехлетие.
На публичных слушаниях первый вице-премьер, министр финансов Николай Смирнов рассказал о таких целевых республиканских программах, на которые выделяются дополнительные средства, как строитель­ство дорог с твердым покрытием к каждому населенному пункту, содержание их в хорошем состоянии, развитие улично-дорожной сети городских округов. Важным направлением останется обеспечение населения чистой питьевой водой. Будет также возобновлена республикан­ская программа поддержки молодых семей в приобретении жилья — она была приостановлена после появления такой же федеральной. Всего же на поддерж­ку граждан при строительстве и приобретении жилья за три года намечено направить из бюджета восемь миллиардов рублей. Финансовую помощь получат объекты, включенные в адресную инвестиционную программу. Новочебоксарск, в частности, рассчитывает по ней получить в 2009 году сред­ства на капитальный ремонт жилого фонда и проект­ные работы по строительству объезд­ной дороги.
Трехлетний бюджет выносится на рассмотрение Госсовета ЧР за несколько месяцев до начала отчетного периода. И это тоже по-своему знаковая традиция последних лет для исполнительной и законодательной властей нашей республики.
Валерий Палладьев.