Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не знал участкового в лицо

8
За превышение должностных полномочий при исполнении служебных обязанностей оказался на скамье подсудимых бывший участковый уполномоченный ОВД Новочебоксарска, капитан милиции Сергей М.
Начало уголовному делу положило происшествие, датируемое 10 апреля 2007 года. От горожанина в прокуратуру поступило заявление об избиении его работниками милиции. Со слов потерпевшего, в тот день он вечером возвращался домой. У подъезда встретил знакомого, остановился с ним покурить.
Подошел какой-то человек, не представившись, в грубой форме  задал вопрос: кто такой, где живешь? Потребовал документы. Потерпевший отказался отвечать на вопросы.  Появились еще трое незнакомых мужчин, один из них в милицейской форме, в звании капитана, и повели его в опорный пункт милиции. Там, закрыв дверь изнутри, приставили к стене, и капитан со словами “Своего участкового надо знать в лицо” нанес несколько ударов. Один пришелся в область левого уха. Записав анкетные данные в журнале, отпустили, пообещав возбудить уголовное дело за хулиганство.
Вернувшись домой, о своем “приключении” потерпевший рассказал матери. В Интернете нашел номер телефона управления собственной безопасности МВД РФ, сообщил об избиении. Дежурный ему рекомендовал незамедлительно обратиться в больницу и прокуратуру. Лор-врач медсанчасти № 29 поставила диагноз “разрыв барабанной перепонки”. Впоследствии такое же заключение сделала судебно-медицинская экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела.
Следствие предъявило обвинение Сергею М. по ч. 3 ст. 286 УК РФ “Превышение должност­ных полномочий при исполнении служебных обязанностей”. Подсудимый вину в суде не признал и показал, что потерпевший при доставлении в опорный пункт милиции  для составления административного протокола сбежал. Версию подсудимого на процессе подтвердили трое участковых уполномоченных милиции того же опорного пункта милиции, которые были вместе с ним.
В судебном заседании доводы защиты о непричастности подсудимого к преступлению были опровергнуты стороной обвинения последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Суд признал Сергея М. виновным в превышении должностных полномочий  и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденного взяли под стражу в зале судебного заседания.
Адвокаты и осужденный не согласились с приговором и обжаловали его в кассационной инстанции.  По вступлении приговора в законную силу  будет решаться вопрос о привлечении свидетелей защиты к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Рената Дмитриева,
 государственный
обвинитель, старший
помощник прокурора
г. Новочебоксарска.