Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наказаны рублем

8
Прокуратура Новочебоксарска во исполнение приказа генерального прокурора РФ “Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов о противодей­ствии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” провела проверку в ООО “Александрия”.
Данное предприятие оказывает посреднические услуги при сделках купли-продажи недвижимого имущества.
В соответствии с постановлением Правительства РФ “О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными сред­ствами или иным имуществом” правила внутреннего контроля в надзорный орган по финансовому мониторингу предоставляются в течение пяти рабочих дней с даты их утверждения.
Установлено, что в ООО “Александрия” такие правила не разработаны, не утверждены и, соответственно, не согласованы в надзорном органе — межрегиональном управлении по ПФО Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Прокуратура в отношении руководителя предприятия и юридического лица ООО “Александрия” вынесла постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.27 КоАП.
Административные материалы рассмотрены МРУ Росфинмониторинга по ПФО (Нижний Новгород). В отношении ООО “Александрия” вынесено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, на директора общества наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.
Азат Багаутдинов, помощник прокурора Новочебоксарска.