Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Принудительный труд за ложные показания

8
  • lНовочебоксарский городской суд под председательством судьи Н.Балясиной приговорил Сергея К. 26 лет к ста восьмидесяти часам обязательных работ. Такое наказание подсудимому вынесено за заведомо ложные показания, которые он дал в суде в качестве свидетеля. Хотя под присягой обязался говорить правду и ничего, кроме правды.
В феврале нынешнего года рассматривалось уголовное дело в отношении некоего Чаквина — лица, ранее судимого, ночью на территории коллективного сада “Ольдеевский” с гвоздодером напавшего на старшего офицера БППСМ ОВД, а затем нанесшего удар ножом в лицо и руку стражу порядка.На предварительном следствии и в суде Сергей К. утверждал, что обвиняемый в период времени, когда было совершено преступление, не отлучался из своей квартиры, он находился с ним и еще двумя общими знакомыми и распивал спиртное. Между тем гособвинение представило не­опровержимые доказательства причаст­ности Чаквина к инкриминируемым ему деяниям, и его определили на семь лет в места лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
А за вранье пришлось держать ответ перед законом и свидетелю Сергею К. И не только ему, но и Валерию И. 26 лет, проходившему по уголовному делу свидетелем, тоже давшему ложные показания.
Последнему суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

  • Судимость не красит никого, тем более на склоне лет.  По меньшей мере стыдно оказаться на скамье подсудимых и получить срок.
60-летнюю горожанку, к счастью для нее, наказали условно сроком всего на шесть месяцев, тогда как вердикт мог быть куда более суровым за подобного рода преступление.
Пожилая женщина наладила в домашних условиях производство и сбыт спиртных напитков. Самогонщицу долгое время не удавалось вывести на чистую воду, призвать к ответственности. Профилактические беседы на нее не возымели действия, как, впрочем, и административные штрафы. Тогда оперативным службам пришлось прибегнуть к спец­операции “Контрольная закупка”.

  • К четырем годам колонии строгого режима приговорен Иван В. 27 лет. Как установил суд, в конце мая нынешнего года В. совершил покушение на изнасилование.
Он неожиданно после долгого отсутствия объявился утром в квартире сводной сестры, был выпившим. Женщина находилась одна: муж ушел на работу, а дети в школу. Сама тоже собралась на службу. Между сводными братом и сестрой уже давно не складывались отношения из-за жил­площади, где оба имели прописку. Мужчина сначала придрался к тому, как выкрашен пол: цвет ему не понравился. Затем начал жаловаться, что ему с сожительницей негде жить. Слово за слово — возникла очередная ссора. Но женщина успела позвонить по сотовому мужу и поставила его в известность, что появился родственник, которого она боится. И, как оказалось, страх был не напрасен. Стоило ей на секунду потерять бдительность, мужчина напал на нее сзади, повалил на диван и потребовал вступить с ним в половую связь. По словам потерпевшей, она боролась пять или шесть минут, к счастью, подоспевший муж спас ее от насильника.
Сам подсудимый, конечно, вины не признал. По его показаниям, он действительно высказал претензии по поводу синего цвета, в который был выкрашен пол. Но не успел произнести последнюю фразу, как налетел муж сестры, выволок его из квартиры, следом выбросил сумку.
Для Ивана В. это уже четвертая ходка в места не столь отдаленные. В последний раз он отбывал срок за разбой по приговору районного суда Санкт-Петербурга. Вышел на свободу условно-досрочно летом 2006-го.
Валерий Палладьев.